- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Воздушный творожный пирог

Опубликованно 9 Июля 2017, в 22:50


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Тесто песочное по вкусу
Сыр сливочный 250 г
Сливки 50 мл
Яйцо куриное 2 шт
Крахмал 1 ст. л.
Черника 100 г
Экстракт 1 ч. л.
Сахар 100 г
Соль 1 щепот.

Личные впечатления о рецепте
На самом деле - это чизкейк, как я понимаю. Но под таким названием я нашла этот десерт на форуме у Niksya (автор o_lein), поэтому не считаю вправе его менять, т. к. готовила строго по рецепту. Комментарии и наблюдения будут "по ходу пьесы". Мои впечатления от десерта в превосходной степени. Сын сказал, что "если это чизкейк, то лучший, что когда-либо я ел!" Нежный, ароматный, шелковистый - такие определения приходят на ум после первого укуса. P.S. Единственное отступление - автор готовила с малиной, я же - с замороженной черникой. Сейчас самый прекрасный сезон для выбора ягод. Почему бы не поэкспериментировать? ;-)

Воздушный творожный пирог

Сначала испечь песочную заготовку из вашего любимого песочного теста. Лучше испечь ее до полуготовности. Я испекла полностью и, в результате (на выходе), основа получилась пересушенной. Можно использовать и привычный вариант основы для чизкейка: молотое печенье с маслом или молоком.

Взбить сливочный сыр (автор предлагает Рикотту, я же приготовила сыр сама), желтки, сливки, сахар ( я положила немного меньше сахара, чем указано и добавила щепотку соли), ванильный экстракт и крахмал. Взбивать до тех пор, пока масса не станет нежной и однородной.

Белки взбить до крепких пиков. Можно соль не класть в основную массу и взбить белки с щепоткой соли, можно разделить норму сахара и половинку оставить на белки, а можно взбивать белки без всяких "добавок"

Белки аккуратно вмешать в творожную массу в три приема. Стараться долго не перемешивать, чтобы масса оставалась нежной и воздушной.

В форму диаметром 18 см. уложить песочную основу (у меня разъемное кольцо, которое я установила на диаметр 20 см, т. к готовила из 400 грамм сыра) и вылить творожную массу. Внимание, если у вас, как у меня, кольцо, то его нужно установить на бумагу для выпечки и приподнять ее края, окутав форму, обвязать, чтобы начинка не вытекла!!!

Выложить равномерно любимые ягоды.

Выпекать при 160 градусах около 40 минут. У меня десерт поднялся при выпечке очень высоко, хотя бортики кольца 8,5 см высотой, норовил перевалиться через край. Это стоит учитывать, если будете готовить удвоенную порцию!!! Я поместила ближе к верхнему уровню духовки и "пробороздила" верхушку чизкейка, когда доставала, о горелку гриля.

После остывания чизкейк опадает и приобретает ровный верх - это нормально! Дать ему полностью остыть, а еще лучше - охладить в холодильнике. Тогда он и "вызревает", и резать его легко.

Я готовила на ночь, а утром мы ели его на завтрак.

Десерт у меня размещен в КК в разделе: "Лучшее!!!"



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101886-vozdushnyiy-tvorozhnyiy-pirog.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.