- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт "Ягодная поляна в лесу"

Опубликованно 9 Июля 2017, в 22:50


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Шпинат 200 г
Яйцо куриное 4 шт
Мука пшеничная 200 г
Сок лимонный 2 ст. л.
Цедра лимона 1 ч. л.
Сахар 100 г
Масло растительное 6 ст. л.
Разрыхлитель теста 11 г
Яйцо куриное 2 шт
Сахар 50 г
Разрыхлитель теста 1 г
Мука пшеничная 80 г
Мак 50 г
Сметана 300 мл
Маскарпоне 200 г
Сахарная пудра 2 ст. л.
Ягода 500 г
Желатин 15 г

Личные впечатления о рецепте
Иысканный нежный вкус с легкой кислинкой малины и ежевики. Этот торт - мой вариант "Клубничного поцелуя", адаптированный под вкусы моей семьи. Очень летний и красочный и очень-очень вкусный.

Торт "Ягодная поляна в лесу"

Заранее выпекаем коржи. В оригинальном рецепте используются два маковых и один обычный. Нам очень нравится шпинатный бисквит. Я пеку по замечательному рецепту поваренка Аvani:

http://www.povarenok .ru/recipes/show/107 844/ с небольшими изменениями (уменьшаю количество растительного масла и сахара и увеличиваю количество яиц).

Готовим маковый корж. Яйца (я не отделяю белки от желтков) взбиваем с сахаром на максимальной скорости минут 10 до густой белой пены. Разрыхлитель смешиваем с мукой и срединяем с яичной массой, в конце добавляем мак и аккуратно смешиваем. Выпекаем примерно 30 мин при температуре 180 градусов.

Для ягодной прослойки я использовала малину и ежевику. В оригинальном рецепте - клубника. Думаю, очень вкусно получится со смородиной. Я сахар не добавляла. Ягодная прослойка получилась с приятной кислинкой.

Желатин разводим в небольшом количестве воды. Ягоды перебираем в блендере в однородную массу. Если ягоды, как у меня, с косточками, протираем через сито. Добавляем желатин и смешиваем.

Предварительно застилаем дно формы пленкой, выливаем половину желе и убираем в холодильник для застывания примерно на 30 минут. Одну порцию ягодной прослойки я сделала так, а вторую выливала полузастывшее желе сразу на крем в форме, в которой собирала торт. Разница очень заметная. Первый слой получился выше и ровнее.

Приготовим крем. Выливаем сметану в миску и взбиваем до пышности, постепенно добавляем сахарную пудру. Маскарпоне перемешиваем ложкой, небольшими порциями вводим взбитую сметану.

Теперь собираем торт.

Шпинатный корж - крем - желе - крем - маковый корж - крем - желе - крем - шпинатный корж - крем.

У меня форма 21 см. Из указанного количества ингредиентов получился торт более 9 см высотой. Я покрывала сверху вафельной картинкой.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101889-tort-quotyagodnaya-polyana-v-lesuquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.