- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рыбная похлебка "Пеппер суп"

Опубликованно 7 Августа 2017, в 00:00


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Рыба 500 г
Картофель 5 шт
Морковь 1 шт
Перец болгарский 1 шт
Помидор 3 шт
Лук репчатый 1 шт
Лук-порей 1 шт
Зелень по вкусу
Чеснок 3 зуб.
Имбирь 1 ч. л.
Соевый соус 3 ст. л.
Сок лимонный 1 ст. л.
Специи по вкусу
Масло растительное 2 ст. л.
Вода 1 л
Перец кайен 1 шт

Личные впечатления о рецепте
"Pepper soupe" - очень простой, но какой ароматный и вкусный суп с рыбой и овощами. Интересная технология приготовления, откуда великолепный, насыщенный южными красками вкус. Заходите и угощайтесь.

Рыбная похлебка "Пеппер суп"

Рыбу желательно взять свежую, не мелкую и не костлявую. Мой "улов" сегодня на центральном рынке - отличный представитель весом 2кг нашего южного аналога лососю. Рыбу почистить и разрезать на кусочки (я это дело доверила продавцу). Красивые кусочки оставила для запекания, а для похлебки взяла менее презентабельные, хвост и голову. Рыбу залить соком лимона и 2ст. л. соевого соуса, немного посолить и приправить смесью перцев.

Подготовить овощи. Картофель, морковь, болгарский зеленый перец, лук-порей и репчатый нарезать как вам удобно, но не слишком мелко. Чеснок и зелень мелко нарубить. Кайенский перчик очистить от семян и нарезать (остроту супа регулируйте на ваш вкус - можно взять половинку).

Большой помидор натереть на мелкой терке (2 средних нарезать кубиками). В подходящей кастрюле или глубоком сотейнике разогреть раст. масло, добавить тертый помидор и имбирь. Жарить 5 минут.

Добавить чеснок, зелень, кайенский перец, рыбу вместе с маринадом, влить 1,5 стакана воды. Тушить под крышкой около 10 минут, в зависимости от размера кусков рыбы. Затем рыбу осторожно достать из соуса и поместить в миску, накрыв крышкой. Такая рыбка вкусна уже сама по себе.

В соус добавить все остальные овощи: картофель, зеленый перец, лук-порей, лук репчатый, морковь и помидор и 1ст. л. соевого соуса. Тушить 5 минут, помешивая.

Залить горячей водой и варить до готовности всех овощей (если овощи молодые, то на это уйдет не более 20 минут). За 5 минут до готовности скорректировать суп на специи - добавить смесь перцев и соль по вкусу. На поверхность уже готового супа выложить рыбу, прокипятить минуту и выключить огонь. Подавать блюдо горячим.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/102074-ryibnaya-pohlebka-quotpepper-supquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.