- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шурпа из баранины по-Днепропетровски

Опубликованно 11 Августа 2017, в 00:00


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Баранина 1 кг
Вода 4 л
Соль по вкусу
Лук репчатый 1 шт
Сельдерей корневой 100 г
Морковь 80 г
Перец душистый 10 шт
Лист лавровый 2 шт
Нут 2 горст.
Картофель 400 г
Морковь 100 г
Перец красный жгучий 1 шт
Масло растительное 3 ст. л.
Жир 100 г
Лук репчатый 300 г
Чеснок 2 зуб.
Помидор 1 кг
Перец болгарский кг
Приправа по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Довольно таки простой супчик из баранины. Конечно, на сайте есть подобные рецепты, но, возможно, и данный вариант кому то пригодится... Шурпа – по арабски значит суп. Вкуснейший супчик, так сказать «восточной» направленности. Вообще – вариантов приготовления масса, вариантов названий – так же не мало. Готовить можно из мяса, птицы и даже рыбы… а можно и смешать что то с чем то. Главные особенности, на мой взгляд (хотя бывают и более диетические варианты), шурпы: во-первых – шурпа должна быть жирной, во-вторых – острой и в-третьих – очень горячей при подаче. Вот такой рецепт шурпы я Вам и представляю. Причем - не претендую на аутентичность. Такой вот себе "квартирный" рецепт...

Шурпа из баранины по-Днепропетровски

Первым делом промоем и замочим нут. Часиков на 7…8. Вполне достаточно, но можно и на большее время. Воду лучше пару раз поменять…

Порежем-порубим мясо. Отлично подойдет баранья шея или лопатка.

Мясо промоем и хорошенько «прощупаем» пальцами, так как при рубке иногда получаются мелкие осколки кости, а они нам в готовом блюде в общем то и не нужны…

Закинем мясо в кастрюлю, зальем водой и доведем до кипения на большом огне. Проварим 2…3 минуты. Выключим огонь, сольем воду, мясо и кастрюлю сполоснем. Зальем мясо чистой водой и опять же доведем до кипения на большом огне. Когда закипит – снимем тщательно шум, уменьшим огонь на минимум, посолим, закинем луковичку, корень сельдерея, нут, перец горошек, лаврушку и оставим еле-еле булькать на 3…3,5 часов. Часика через два вкинем морковь…

Картофель почистим и нарежем на 4…6 частей, морковь – крупными полосками. Из бульона выловим мясо и отправим на доску – остывать. Так же выловим лук, коренья, горошины перца и листики лавра. Нут оставим. Закинем морковь, а минут через 15…20 – картофель.

Подготовим овощи для зажарки:

Лук порежем тонкими полукольцами, чеснок – колечками…

Помидоры ошкурим (с помощью кипятка) и нарежем средними кубиками…

Болгарский перец – средними полосками…

На большую сковороду выльем масло и вытопим жир. У меня в этот раз был небольшой бараний хвостик. Он довольно таки жирненький, поэтому отлично подошел для этой цели.

Выкладываем на сковороду лук и чеснок и обжариваем до «стекла». Ни в коем случае не до коричневатости…

Помидоры отправляем к луку, посыпаем приправами, обжариваем минут 5…

Сверху выкладываем болгарский перец, перемешиваем и обжариваем мину 8…9…

Остывшее мясо разбираем на «зап/части». Удаляем кости и лишний жир, но стараемся, что бы кусочки не получились слишком мелкие…

Пробуем картофель зубочисткой. Когда «картоха» стала почти мягкой – закидываем мясо и зажарку в кастрюлю, туда же отправляем пол стручка красного жгучего перца. Перемешиваем и варим минут 10…15 на малом огне, иногда снимаем пенку. Выключаем огонь. Даем немного настояться (мин 15). Разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью и подаем на стол…

Вот вроде и весь рецепт!

Приятного Аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/102125-shurpa-iz-baraninyi-po-dnepropetrovski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.