- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп-вариация на тему бозбаш

Опубликованно 4 Октября 2017, в 00:00


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Бульон 2 л
Баклажан 1 шт
Перец болгарский 3 шт
Фасоль 400 г
Картофель 3 шт
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 1 зуб.
Масло растительное 2 ст. л.
Специи 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сметана по вкусу
Зелень 1 пуч.
Помидор 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Вариант упрощенный и адаптированный к суровым будням работающей в бюджетной организации женщины, вечно помнящей о лишних калориях (не к ночи будь они помянуты).

Суп-вариация на тему бозбаш

Бозбашу этот суп, конечно, очень дальний родственник, по присутствию в составе баклажан и бобовых (фасоли). Тем не менее, получился отличный овощной супчик с ярко выраженным баклажанно-перцевым вкусом,

смягченным фасолью. Для себя я бы картошку класть вообще не стала, но ради моих домашних "колорадских жучков", сделала уступку.

Я варила суп в мультиварке, поэтому, пока там готовился бедненький бульон из обрезков куриной грудки, пригото, вила зажарку. Помыть-почистить овощи, порезать лук и чеснок и выложить их на сковороду с разогретым растительным маслом. Слегка обжарить, помешивая.

Перец помыть, почистить, удалив сердцевину, порезать крупными кусками ит выложить к луку и чесноку.

Баклажаны помыть, очистить от кожицы, порезать на кубики 1,5см, добавить к зажарке. Все овощи обжариваем совсем немного, пару раз помешав, добавляем в сковороду обязательно последовательно, а не все вместе.

Помидор помыть, порезать мелко, выложить на сковороду. Добавить специи по вкусу. У меня смесь перцев, неплохо подойдет хмели-сунели. Посолить, немного потушить до полного выпаривания сока из помидор.

Помыть и почистить картошку, порезать крупным кубиком. Если Вы готовите не в мультиварке, а в кастрюле, то с этого нужно начать. Положить картошку в кипящий бульон (воду), и пока она вариться минут пятнадцать, приготовить зажарку. Но в мультиварке-скороварке все вариться вместе, поэтому я приготовила сначала остальные овощи.

Складываем все ингредиенты в бульон, закрываем крышку, ставим клапан в положение "закрыт" и включаем таймер на 20 минут.

Если варите в кастрюле, то порядок такой: 1) вариться картошка 15 минут; 2) вы тем временем готовите зажарку; 3) добавляете зажарку в кастрюлю и варите еще минут10; 4) выключаете огонь и даете супу постоять 20 минут.

Подаем суп, приправляя сметаной и рубленой зеленью по вкусу.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/102702-sup-variaciya-na-temu-bozbash.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.