- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп из баранины с яблоками

Опубликованно 6 Октября 2017, в 00:00


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Вода 2 л
Баранина 500 г
Лук репчатый 3 шт
Помидор 300 г
Фасоль стручковая 200 г
Яблоко 2 шт
Перец красный жгучий 1 ч. л.
Масло сливочное 2 ст. л.
Петрушка 1 пуч.
Перец черный по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Есть в кавказской кухне интересный рецепт приготовления супа из баранины с яблоками. Не фруктовый, а именно мясной суп, но с фруктами. В кавказской кухне это блюдо еще называют «летний суп на баранине». Обычно летние супы подают в холодном виде, как окрошку, например, но этот суп подается только в горячем виде. Для его приготовления используется не простая железная или алюминиевая кастрюля, а особая кухонная посуда и принадлежности – это должна быть обязательно чугунная емкость (казан или утятница). К сожалению, и казан, и утятница у меня живут на даче, а суп очень хотелось попробовать. Я и так долго ждала, пока смогла купить хорошую баранину, у нас она редкость. Поэтому рискнула я сварить суп в керамической кастрюле. Думаю, что получилось не хуже.

Суп из баранины с яблоками

Подготовить продукты. К сожалению, у нас невозможно купить свежую стручковую фасоль, не пользуется она спросом у северян, поэтому её к нам и не возят. Очень-очень жаль. Пришлось использовать замороженную.

Мякоть баранины отделить от кости, промыть под водой, удалить пленки и сухожилия. Нарезать мякоть кубиками, примерно, как для плова.

Кости и мякоть выложить в обычную кастрюлю, залить водой, добавить щепотку черного перца горошком, 3-4 горошины душистого перца, 2-3 гвоздички, слегка подсолить и поставить на сильный огонь. Довести до кипения, убавить огонь и варить до полной готовности, удаляя пену и лишний жир (1,5-2 часа). В конце приготовления бульона можно бросить парочку лавровых листьев, что удалит неприятный запах из бульона и придаст дополнительный аромат блюду. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона, а сам бульон процедить.

Пока варится бульон подготовить другие продукты. Репчатый лук, помидоры, стручки фасоли, стручковый перец и яблоки очистить. Лук и зелень петрушки мелко нашинковать. Помидоры нарезать кольцами. Стручковый перец разрезать на 6–8 ломтиков. Нарезать стручковую фасоль.

Растопить масло в казане, потушить в нем нашинкованный репчатый лук до мягкости.

Добавить отварные кусочки мяса и слегка обжарить.

Добавить кружочки помидоров, тушить 10 минут.

Отлить из кастрюли немного бульона. Оставшимся бульоном залить мясо с луком и помидорами, накрыть казан крышкой и проварить 5 минут.

Яблоки очистить от кожицы и семенной коробочки. Разрезать на дольки среднего размера (8–12 долек).

Открыть крышку и добавить в суп нарезанные стручки фасоли и ломтики горького перца.

Затем всыпать яблоки.

Посолить и поперчить по вкусу. Если мало жидкости, долить бульона. Прикрыть крышкой и варить до полной готовности всех продуктов.

Готовый суп снять с огня, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, плотно накрыть крышкой и дать настояться 10 минут, чтобы аромат петрушки пропитал все блюдо.

Приготовить тузлук: смешать сметану с чесноком и зеленью.

Подают суп на баранине с яблоками в глубоких суповых тарелках, обязательно горячим.

К блюду подается свежий хлеб и, по желанию, тузлук в отдельной пиале, для макания хлеба.

Приятного аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/102745-sup-iz-baraninyi-s-yablokami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.