- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Перец, запечённый с лесными грибами

Опубликованно 22 Октября 2017, в 00:01


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Перец болгарский 2 шт
Грибы 5 шт
Лук красный 1 шт
Масло подсолнечное 2 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Соус 1 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сыр твердый 50 г
Сметана 100 г

Личные впечатления о рецепте
Не сложное блюдо в исполнение, а сколько удовольствия для тех, кто любит лесные грибочки! Болгарский перец, запечённый с белыми грибами и подосиновиками под сыром. Отлично впишется на праздничный стол, подойдёт как закуска и как самостоятельное блюдо на ужин. Сезон грибов закончился и многие наморозили лесных грибов, да и перец, собранный на участках начал краснеть или желтеть. Актуальное блюдо для середины осени.

Перец, запечённый с лесными грибами

Грибы отвариваем заранее, откидываем на дуршлаг, чтобы ушла жидкость. Я её всегда сохраняю и под дуршлаг подставляю кастрюлю.

Перец нужен крупный, чтобы в него вошло побольше начинки. Режем его пополам вдоль и очищяем от семян. Берём подходящую форму. Смазываем её подсолнечным маслом и кладём половинки перцев. Лук режем произвольно, как вам больше нравится.

Когда жидкость от отваренных грибов сольётся, режем грибы очень мелко.

Обжариваем в сотейнике в масле лук до готовности и выкладываем порезанные грибы. Обжариваем до полного выпаривания жидкости.

Наливаем соевый соус, кладём сахар и соус чили. Всё перемешиваем и солим по вкусу. Держим на огне с пару минут. Начинка в перцы готова.

Ложкой выкладываем начинку в половинки перцев столько, сколько поместится. отправляем в духовку на 30 минут, выставив температуру 180 С. Минут через 15 я накрыла перцы фольгой.

Натираем сыр твёрдый любой, вами любимый. Я люблю жирный сыр. Он хорошо плавится. Сыра можно взять и побольше, им не испортишь блюдо. Вынимаем перцы из духовки.

Присыпаем перцы сыром и опять отправляем в духовку минут на 10-12, чтобы сыр расплавился. Ориентируйтесь по своей духовке.

Готовы красавцы!

Вкусно! Перцы можно есть просто безо всего, а можно подать сметану. С ней очень даже здОрово!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103042-perec-zapechyonnyiy-s-lesnyimi-gribami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.