- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Диетическая запеканка "Овсянка, сэр"

Опубликованно 26 Октября 2017, в 00:00


Время приготовления: 25 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 1 шт
Сыворотка 100 мл
Хлопья овсяные 100 г
Цуккини 150 г
Ветчина 50 г
Соль по вкусу
Приправа по вкусу
Разрыхлитель теста 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
В продолжении своей "диетицццкой" темы хочу предложить вот такой вариант пикантной овсяной запеканки. Скажу сразу - чудес и какого-то сказочного вкуса от нее ожидать смысла нет, жареная картошка с лучком да сальцем в разы вкусней, это факт. НО - раз стройнеть, то хотя бы разнообразно и нескучно! Кто вместе со мной в теме - прошу в гости.

Диетическая запеканка "Овсянка, сэр"

Яйцо взбить вместе с сывороткой, щепоткой соли и приправой. Я взяла приправу универсальную, в состав который входит: перец черный, перец белый, кориандр, семена горчицы, лавровый лист, тмин, сушеный лук, сушеный чеснок. Приправу берите ту, что любите больше всего: от нее во многом зависит конечный вкус запеканки.

Натереть на крупной терке вымытый цуккини. По желанию можно ошкурить, я этого делать не стала. Ветчину нарезать соломкой.

Добавить к яичной смеси.

Овсяные хлопья смешать с разрыхлителем и добавить к остальным ингредиентам. Хорошо смешать. Если совсем невмоготу, можно добавить столовую ложку тертого сыра - у меня руки зачесались, но я решила, что в "диетицццком" блюде ему не место, и положила сыр обратно в холодильник.

Массу выложить в силиконовую форму слоем около трех-четырех сантиметров, чуть утрамбовать-пригладить. Поставить в ХОЛОДНУЮ духовку и включить ее на 180 градусов на 20 - 25 минут. Пока духовка нагревается, овсянка успеет впитать в себя часть сыворотки.

По прошествии времени вынуть форму из духовки и тут же деревянной лопаткой поперек располовинить. Оставить запеканку в форме и дать "собраться с мыслями" минут 5. Можно подавать.

Ну, что скажу? С сыром было бы вкусней, но и так вполне хорошо. Даже корочка хрустящая в наличии! Радуйся, талия!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103112-dieticheskaya-zapekanka-quotovsyanka-serquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.