- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Лагман с говядиной

Опубликованно 2 Ноября 2017, в 00:00


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Мясо 1 кг
Лук репчатый 3 шт
Морковь 2 шт
Редька 2 шт
Дайкон 1 шт
Помидор 5 шт
Баклажан 2 шт
Перец болгарский 3 шт
Чеснок 5 зуб.
Картофель 4 шт
Зелень 2 пуч.
Масло растительное 6 ст. л.
Специи по вкусу
Лапша по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Лагман у каждой хозяйки свой. И, как водится, всяк кулик свое болото хвалит. Похвалю и я. Учил меня готовить лагман старый узбек в Феодосии, который держал кафе около пляжа и подавали там только 2 горячих блюда, это были "Волшебный плов" и "Магический лагман". Море, пляж, восточные ароматы, ммммммммммммм! Да и мы, еще совсем молодые, а тогда, как известно, и небо голубее и трава зеленее. Было это почти 25 лет назад, а воспоминания свежие, как вчера. ОЧЕНЬ! важно: начинаем готовить на большом огне, после того, как мясо "схватилось" корочкой, убавляем огонь до среднего, после появления сока от овощей, накрываем крышкой, огонь уменьшаем до состояния, когда лагман не кипит, а побулькивает, тогда овощи остаются кусочками, не разъезжаясь "в кашу". Бульона для тушения овощей у меня получается литра 3, тушу овощи так, чтобы они именно тушились, а не варились, бульон добавляя по мере необходимости. Как только все овощи готовы, добавляю к ним оставшийся бульон и, сразу после закипания, выключаю огонь. И только после этого накрываю кастрюлю крышкой

Лагман с говядиной

Половину луковицы и головку чеснока НЕ ОЧИЩАЯ, просто обрезаем «хвостики» и «чубчики», чеснок до самого зучика, кидаем в емкость, где будем готовить заправку для лагмана (Это может быть (предпочтительнее), казан, или кастрюля с толстым дном) и зажариваем от души.

Паралелльно ставим вариться бульон из косточек и жирка от мяса, который загодя мы срезали, пусть оно жарится-варится, когда закипит, добавляем обычные специи для бульона перец горошком, лаврушка, немножко солим и чуть перчим. БУЛЬОН КРЫШКОЙ НЕ НАКРЫВАЕМ! Тогда он никогда не будет «сальным»;

Мясо режем небольшим, размером 3*3 где-то кубиком, вытаскиваем из кастрюли чеснок и лук и, не жалеючи, отправляем их «сторону моря».

Закидываем порезанное мясо в кастрюлю к ароматизированному луком и чесноком маслу, вертим, чтобы мясо было обжарено со всех сторон

Как только появилась аппетитная корочка, добавляем туда же морковь, Редьку зеленую, Дайкон, обжариваем минут 5-7, добавляем остальные овощи: Баклажан, Перец сладкий, Чеснок 4-5 зубчиков (тоже порезанных КРУПНО).

Помидоры, очищенные от шкурки, лук репчатый, нарезанный перьями. Его добавляем чуть позже, нам не нужно, чтобы он карамелизовался, и растворился, наоборот, в лагмане он может оставаться даже чуть хрустящим на зубах. Все обжариваем до состояния «Аль денте», т. е чуть недожаренным и заливаем бульоном, так, чтобы все это тушилось, а не варилось. Добавляем соль, специи.

Когда овощи дойдут практически до 100% готовности (минут 5-7), добавляем оставшийся бульон, который заливаем через сито, чтобы лаврушка и перец не попадались на зуб и увариваем все это до уровня овощей, пробуем на соль и специи, при желании – досаливаем, доперчиваем. НИКАКИЕ ПРЯНОСТИ уже не кладем, иначе они будут неприятно попадать «на зуб». Предварительно нарезанную зелень добавляем к содержимому кастрюли, выключаем огонь, закрываем крышкой и даем вкусам «пережениться»

Собираем тарелку:

Берем тарелку глубокую, лучше типа миски, вниз кладем лапшу, заливаем бульоном, сверху выкладываем мясо с овощами.

Опять-таки, при большой любви к зелени, чесноку и перцу,

Посыпаем сверху мелко порубленный жгучий перчик, чеснок и любимую зелень

ОСТОРОЖНО!!! ЯЗЫК НЕ ГЛОТАТЬ!!! ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ!!!

Это действительно вкусно до безобразия. Я, помнится, в Феодосию соглашалась ехать только после того, как получала подтверждение того, что мой любимый узбек открылся и уже готовит лагман и плов. Вот тут я мигом собиралась. Причем, после того, как я угадала, что в лагмане есть и маргиланская редька и Дайкон, он «проникся» и открыл мне кучу секретов и секретиков приготовления национальных блюд. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103210-lagman-s-govyadinoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.