- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп "Ширако"

Опубликованно 22 Ноября 2017, в 00:01


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Молоки рыбные 300 г
Имбирь 1 ломт.
Лук зеленый 1 веточ.
Зелень 1 пуч.
Перец черный по вкусу
Соевый соус 2 ст. л.
Сок лимонный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Если вы решите найти в интернете самые ужасные супы в мире, то среди прочих поисковик выдаст вам японский суп Ширако (в буквальном переводе "белые дети"). Почему же очень полезный суп назвали ужасным? Только потому, что готовится он из рыбьих молок. И составители "ужасающих" рейтингов пишут, что суп из рыбьей спермы - это просто кошмар! Вы тоже так считаете? Тогда этот рецепт не для вас. Я же очень положительно отношусь к молокам и никакого ужаса перед Ширако не испытала. Я перелопатила кучу интернета, но рецепта приготовления этого супа так и не нашла. Собирая по крупицам информацию об этом супе, я всё-таки его приготовила. Теперь Поварёнок - первый русскоязычный кулинарный сайт, на котором размещён рецепт японского супа "Ширако". Ну что, готовы посмотреть на один из самых ужасных супов?

Суп "Ширако"

В интернете чаще было написано, что Ширако готовится из молок трески. За неимением таковых я использовала лососёвые молоки. У нас они продаются в замороженном виде. Итак. Молоки размораживаем, удаляем плёнки, самое главное - центральный канатик (я представления не имею, как называется эта штука, вдоль молоки посередине тянется "плёнкообразная" ниточка). На фото слева чищенные молоки, справа - отходы. Молоки промываем, ставим вариться. Варим полчаса, снимая пенку.

Через полчаса добавляем зелень и имбирь. Ничего не режем, потом легче будет удалить из бульона.

Перчим по вкусу. Провариваем ещё полчаса. За это время молоки развариваются и принимают кремовую консистенцию. Я не сфотографировала разварившиеся молоки. Они распались на маленькие кусочки. Извлекаем сварившиеся зелень и имбирь, перемешиваем венчиком. Я не взбивала, просто хорошо перемешала. Молоки очень легко превращаются в крем.

Теперь вводим с суп соевый соус, перемешиваем. Про лимон нигде в интернете я не читала; добавить лимонный сок - лично моя инициатива.

Вот и готов наш, наводящий на трепетные души страх, суп. Ужасный? Нет! Ужасно полезный! При этом вкусный и нежный. А ещё это мощный афродизиак!

Тем, кто не побоялся и прочитал мой рецепт до конца, я сделала выборку из статей о молоках. Прочитав это, вы согласитесь со мой, что этот суп крайне полезен!

Польза молок значительна и разнообразна. Во-первых, этот диетический продукт содержит важные белки. Во-вторых, в их составе есть ценные жиры и жирные кислоты. Так, Омега-3 нужна для нормальной работы сердца, сосудов и принимает активное участие в профилактике атеросклероза, инсульта, инфаркта. Именно в молоках лососевых содержится много полиненасыщенных жирных кислот (более 10% на 100 г). А протамины в составе молок помогают продлить действие лекарств, важны для людей с сахарным диабетом (они способствуют постепенному и медленному всасыванию инсулина из инъекций). Глицин в составе молок стимулирует мозговую деятельность и является популярным компонентом неврологических препаратов.

Другими полезными свойствами молок являются:

- повышение иммунитета;

- противовоспалительное действие;

- быстрое заживление ран и язв;

- благотворное влияние на кроветворение;

- регенерация кожи и замедление процессов старения.

Молоки рыб содержат ценные витамины группы B, витамины C и E, которые:

- необходимы для работы нервной системы, сердца;

- способствуют дыханию клеток;

- восстанавливают структуру кожи и тканей;

- нормализуют липидный обмен;

- укрепляют кости, сосуды, волосы, десны и зубы;

- снижают уровень холестерина;

- защищают клетки от свободных радикалов;

- препятствуют окислению организма;

- участвуют в синтезе белков;

- улучшают работу половых желёз;

- оптимизируют метаболизм.

Благодаря макроэлементам, которые входят в состав молок, можно улучшить работу ЖКТ, укрепить сердце, обеспечить себе нормальный обмен веществ, улучшить тонус кровеносных сосудов, оптимизировать работу коры головного мозга, сохранить здоровье зубов и костей. А микроэлементы в молоках улучшат процесс кроветворения, внутриклеточный обмен. Также ценный состав молок рыб содержит более 10 % суточной нормы аминокислот (треть из них являются незаменимыми), которые нужны организму для метаболизма, особенно беременным, подросткам, детям дошкольного возраста и пожилым людям.

Пищевая ценность

Название компонента / % суточной нормы

Белки / 16,8-18

Углеводы / 0,03

Жиры / 2,67-3,3

Насыщенные жирные кислоты / 2

Мононенасыщенные жирные кислоты / 1,11

Полиненасыщенные жирные кислоты / 13

Витамины и минералы

Ценный витаминно-минеральный состав обеспечивает организм частью витаминов и минералов, которые нужны для полноценного функционирования всех систем и органов.

Название витамина / % от дневной нормы

Витамин B1 (Тиамин) / 10,88

Витамин B2 (Рибофлавин) / 16,5

Витамин B12 (Кобаламин) / 9

Витамин B6 (Пиридоксин) / 35,55

Витамин PP (Ниацин) / 2,035

Витамин C (Аскорбиновая кислота) / 0,006

Витамин E (Токоферол) / 5,77

Минералы в молоках рыб не покрывают суточную норму необходимых макро- и микроэлементов, но и они необходимы клеткам для поддержки здоровья.

Элемент / Количество на 100 грамм

Кальций / 125 мг

Магний / 11 мг

Натрий / 28 мг

Калий / 134 мг

Фосфор / 280 мг

Железо / 2,9 мг

Однако, как ни полезны рыбьи молоки, они, как и икра, считаются аллергизирующим продуктом. Поэтому не рекомендуется давать их детям младше 3-х лет и лицам, страдающим аллергическими заболеваниями.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103466-sup-quotshirakoquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.