- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат «Эльтон»

Опубликованно 20 Декабря 2017, в 00:00


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Рис 1 стак.
Вода 1 стак.
Мясо 250 г
Сыр твердый 120 г
Яйцо куриное 3 шт
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Чеснок 1 зуб.
Куркума 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Сок лимонный 1 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Майонез 4 ст. л.
Перец черный 1 щепот.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Когда-то, в конце 80-х, этим салатом меня угостили мои соседки – две приветливые пожилые казашки, мать и дочь. Помню только, что салат был необыкновенного золотистого цвета и очень вкусный! В поисках рецепта, я «перелопатила» весь интернет, но ничего похожего не нашла. Пришлось по памяти восстанавливать забытое старое, но такое тёплое и родное, в воспоминаниях о молодых годах! «Эльтон», это более современное название салата, а по старинке оно звучало - «Алтын-нур», что в переводе означает «ЗОЛОТОЕ ДНО» или "ЗОЛОТОЕ ОЗЕРО". Этим названием в старые времена, называлось чудесное целебное озеро, на дне которого, по древней легенде, спрятал своё золото хан Мамай…

Салат «Эльтон»

Особая изюминка салата заключается в том, что он готовится исключительно в желтовато-золотистых тонах…словно россыпи золота хана Мамая, легенду о котором я расскажу в конце рецепта.

Морковь натереть на крупной тёрке, добавить сахар, щепотку соли, выдавленный чеснок и сок лимона. Перемешать и оставить для маринования минут на 15.

В стакане горячей воды развести щепотку соли и 1/3 чайной ложки куркумы. Залить рис и варить на медленном огне около 15 минут, до полного выкипания воды. Остудить.

Чуть подмороженное мясо нарезать тонкими пластинками. В оригинале должна быть телятина, но можно пробовать готовить и с другим мясом – свининой, утятиной или курицей. У меня была только свинина. Тут я решила поэкспериментировать и приготовить салат со свининой.

Пластинки мяса тонко порезать, лук нарезать соломкой.

В сковороду налить растительное масло, слегка подогреть. Развести в нём оставшуюся куркуму.

Выложить мясо и лук, жарить на медленном огне до готовности. Периодически надо помешивать. В конце добавить соль, щепотку чёрного молотого перца, перемешать и подержать на огне ещё минут 5. Немного остудить.

Яйца отварить, отделить белки от желтков. Белок натереть на мелкой тёрке. И теперь, чтобы строго действовать в рамках золотисто-жёлтых тонов, надо отжать замаринованную морковь и получившимся соком залить тёртые белки, буквально на 10 минут. Белки приобретут приятный, нежно-персиковый цвет.

Для сборки салата надо взять глубокую чашу или салатник, в форме трапеции. У меня чаша высотой 7 см, диаметром 18 см.

На дно выложить морковь, разровнять, прижать, смазать майонезом.

Затем идёт слой сыра, натёртого на крупной тёрке. Смазать майонезом.

Тёртые белки отжать от сока и разровнять их следующим слоем.

На белки выложить мясо с луком, разровнять, прижать и смазать майонезом.

Последним слоем будет рис, который надо так же разровнять, хорошо прижать.

Смазать майонезом.

Салат накрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник на час для пропитки.

Перед подачей чашу с салатом накрыть плоским блюдом. Осторожно перевернуть, чтобы верхним слоем оказалась морковь. Скажу честно, что дальше что-то ещё делать с салатом мне вовсе не хотелось, я имею ввиду посыпку из тёртого желтка... салат и так был просто великолепен! Но, надо идти до конца, раз я захотела воплотить в жизнь забытое старое!

Всю эту необыкновенную красоту посыпать «россыпью золота» - желтком, натёртым на мелкой тёрке.

Салат получился сочный, необыкновенный и очень вкусный!

А теперь, как и обещала, я расскажу вам легенду озера Эльтон, в честь которого назван этот салат.

Озеро Эльтон – крупнейшее, уникальное по своему происхождению, солёное озеро. Оно находится в Прикаспийской низменности, среди пустынной заволжской степи. До сих пор, некоторые народности, называют это озеро Алтын-нур, что в переводе означает – «Золотое озеро» или «Золотое дно». А названо оно так, вовсе не случайно – за необычайную красоту и безумную игру цвета – от раскаленного золотого, до нежного золотисто-розового!

До сих пор бытует легенда, что татаро-монгольский хан Мамай, потерпев поражение, возвращаясь в Золотую Орду, спрятал своё золото и драгоценности в водах озера Эльтон. Но со временем их разъела соль, поэтому вода в озере приобрела красивый золотистый оттенок.

Приятного аппетита! С Наступающим 2018 Годом!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103722-salat-«elton».html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.