- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Рекс"

Опубликованно 21 Декабря 2017, в 00:00


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Шампиньоны 300 г
Лук репчатый 150 г
Морковь 150 г
Скумбрия 250 г
Яйцо куриное 3 шт
Соевый соус 3 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Майонез по вкусу
Оливки черные по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Салат вкусный и довольно сытный, готовим его давно, нам и гостям нравится. Изначально рецепт салата попал к нам в далекие 90-е, под названием "Королевский"... Но я решила его переименовать и подать в виде мордашки собаки, символа наступающего года. В конце рецепта подскажу вариант подачи такого салата на постный стол.

Салат "Рекс"

Это наши основные ингредиенты. Скумбрия консервированная. Шампиньоны свежие, которые мелко порезать как для салата, измельчить лук средним кубиком, морковь натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую.

Грибы пассировать в сковороде с 1 ст. ложкой масла и 1 ст. ложкой соевого соуса Kikkoman, до полного выпаривания жидкости. Выложить на тарелку до полного остывания. Точно также пассировать лук и морковь до мягкости, с добавлением 2 ст. ложек масла и 1 ст. ложки соевого соуса. Также выложить на тарелку и остудить. Много масла добавлять не нужно, чтоб салат не получился жирноватым.

Салат выкладывается послойно в салатнике или на блюде. Делаем первый слой из скумбрии, которую необходимо очистить от костей, размять вилкой.

На слой из рыбы наносим майонез, удобнее нанести его в виде сеточки.

На скумбрию выкладываем обжаренные овощи, точно также делаем майонезную сетку.

Далее выкладываем слой шампиньонов, на который наносим майонезную сетку.

Завершаем салат натертым на терке яйцом, можно по отдельности белок и желток и украшаем по желанию.

Салат я решила оформить в виде мордочки собаки. Одно яйцо разрезала пополам, одну из половинок натерла на терке и вместе с целой половинкой опустила в соевый соус на пару часов, для окрашивания в коричневый цвет. Глазки, нос и мордочку сделала из черных оливок, из маринованного имбиря получился язычок.

Так как Новый год у нас проходит во время Рождественского поста, делаю такой салат в постном варианте. Вместо яиц берем 3 отварные картофелины, а обычный майонез заменяем постным майонезом. Желтый цвет от приправы с куркумой. Можно посыпать паприкой, получатся ярко рыжие пятна. И вот такой забавный Рекс вышел, как из польского мультфильма.

АНГЕЛА ВАМ ЗА ТРАПЕЗОЙ!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103740-salat-quotreksquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.