- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Дамский каприз" на новый лад

Опубликованно 4 Января 2018, в 00:00


Время приготовления: 25 минут

Ингридиенты для приготовления
Филе куриное 250 г
Шампиньоны 400 г
Лук репчатый 1 шт
Ананас 1 бан.
Яйцо куриное 3 шт
Сыр твердый 100 г
Майонез 5 ст. л.
Чеснок 3 зуб.
Соевый соус 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Есть в нашей семье традиция-на все праздники я готовлю этот салат, так как у мужа этот салат любимый. Он его так и называет "Любимый", чем меня веселит, так как изначально этот салат достался мне как "Дамский каприз". Салат вкусный, но мне поднадоел из-за частого прибывания у нас на столе. Уговорила его приготовить что-то новенькое, и вот: 2ое января, полон холодильник, а у меня опять запрос на этот салат! Договорились на компромис-добавим что-то новенькое и будем участвовать в конкурсе. Ну, от слов к делу…

Салат "Дамский каприз" на новый лад

Наши продукты+курица варится, шампиньоны жарятся. Для этого салата я ничего дополнительно не солю.

Шампиньоны обжариваем с мелко нарезанным луком-лук добавляем, когда выпарится вода из грибов.

Одновременно готовим соус для заправки. Для меня идеальной пропорцией стало 1-3-5: 1ст. л. соевого соуса, 3 зубчика чеснока, 5 ст. л. майонеза. Чеснок мелко режем или пропускаем через пресс. Всё смешиваем. Настаиваем, пока готовятся другие составляющие.

Собираем слои. Отварную курицу мелко режем. Смешиваем с двумя ложками заправки. Это будет 1-й слой. Куриная грудка суховата, поэтому я люблю смешать с заправкой, а не полить заправку сверху. Так лучше пропитается.

2 слой обжаренные шампиньоны. Опять ложка заправки, но сверху. Разравниваем заправочку по всему слою равномерно.

3 слой. Кусочки ананасов я режу еще на несколько частей. Сверху распределяем ложку заправки.

4 слой. Мелко порезанные яйца. С заправкой то же самое.

5 слой. Тертый на мелкой терке сыр. Щедро посыпаем сверху. Потом блюдо закрываем пищевой пленкой и минимум пару часов держим в холодильнике или на балконе в холоде. Я делаю салат днем, чтоб поставить на новогодний стол, или с вечера, если намечается "утренник".

Перед подачей можно украсить. В салате все ингридиенты хорошо сочетаются: грибы, курица, сыр, их дополняет чеснок, ананас придает пикантность, яйца нежность, соевый соус усиливает вкус всего салата и объединяет вкус всех его составляющих.

А вот и срез... Как по-новому могут зазвучать вкусы проверенных рецептов! Спасибо KIKKOMAN, моей фантазии и автору рецепта. Будьте счастливы в Новом году! Со всеми прошедшими и наступающими!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103849-salat-quotdamskiy-kaprizquot-na-novyiy-lad.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.