- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Курица с апельсинами и ореховым соусом

Опубликованно 12 Января 2018, в 00:02


Время приготовления: 80 минут

Ингридиенты для приготовления
Курица 1 кг
Апельсин 2 шт
Фундук 100 г
Масло сливочное 50 г
Сливки 150 мл
Соус-маринад 4 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Есть у меня книга "Шедевры кулинарного мастерства". Этот рецепт, что называется, "по мотивам". Любимое мной сочетание курочки и апельсинов, плюс сливочно-ореховый соус. Очень эффектно выглядит на праздничном столе! Действительно-шедевр, а мороки мало! Угощайтесь и Вы!

Курица с апельсинами и ореховым соусом

Готовим маринад: цедру и сок 1 апельсина смешиваем с соусом. Собственно все. Отправляем курицу купаться в маринаде. Я делаю проколы очень тонким ножом на грудке и бедрышках- так лучше пропитается. Время приготовления дано без учета маринования-об этом дальше.

Мой любимый вариант-утром маринуем, вечером готовим. И этот случай не исключение. Если кто-то торопится, то можно "обколоть" курицу из шприца. Это значительно снизит время для маринования, но мне кажется, что чем дольше, тем мягче и вкуснее. Так вот-снаружи и внутри щедро промажем маринадом.

Орехи замачиваем в сливках. Так мне говорит моя книга. Имеет ли это принципиальное значение- не знаю. Но я замачиваю-несложно ведь.

Периодически курицу переворачиваем. В основном она лежит грудкой вниз, так как основная задача-сделать ее не сухой, а сочной и ароматной. Минимум 2 часа курица должна мариноваться.

Половину 2-ого апельсина порежем на крупные дольки и добавим к орехам. Размягченным маслом промажем курицу внутри, апельсиново-ореховой смесью начиним курицу.

Шею и брюшко скалываем зубочистками. Укладываем курицу в форму так, как она будет лежать на блюде на столе. Я предпочитаю спинкой вверх-все соки стекают вниз к грудке, и мне кажется это более эстетичным (ну, есть у меня наверное свои причуды). Обмазываем курицу маринадом, цедру сверху убираем, чтобы не пригорала. Отправляем в духовку на час при температуре 180-185°. Периодически поливаем соком.

Сливки ставим на медленный огонь и слегка увариваем. Если осталось сливочное масло, то можно добавить сюда же.

Забегаю вперед… Когда курица будет готова, вынимаем зубочистки и достаем содержимое брюшка. Курочка напиталась и поделилась всеми ароматами. Апельсины выбрасываем. Орехи, соки из формы и сливки кладем в чашу миксера и перемалываем до той консистенции, которая Вам нравится в соусе. Добавляем немного соуса BBQ.

Вот она моя ароматная красавица (степень зажаренности можно увеличить по вкусу и желанию). На дальнем плане наш соус. Украшаем зеленью и половинкой апельсина, порезанного по числу гостей. Курицу режем на порционные кусочки и приправляем соусом, прилагается и кусочек апельсина. Угощайтесь! Вкуса к жизни Вам и всех благ!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103939-kurica-s-apelsinami-i-orehovyim-sousom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.