- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Треска со ржаным и овощным гарниром

Опубликованно 14 Января 2018, в 00:01


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Треска 1300 г
Помидоры черри 500 г
Хлеб по вкусу
Укроп 1 пуч.
Петрушка 1 пуч.
Масло оливковое 14 ст. л.
Мука пшеничная 5 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Соль 1 ст. л.
Перец черный 1 ч. л.
Чеснок 8 зуб.
Порошок чесночный 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Это рецепт белой рыбы - трески. Гарнир из гренок, сделанных из ржаного хлеба с травами и помидорчиками. Выглядит очень красиво и очень вкусно. Треска - это довольно нежирная рыба, что компенсируется оливковым маслом (Extra Virgin - холодного отжима в сочетании с маслом для жарки - Extra Light Tasting Olive Oil) и придает блюду необходимую степень жирности. Кроме этого наличие свежих томатов, трав и чеснока в гарнире скрадывают жирность оливкового масла. В целом получается очень гармоничное сочетание. Этот рецепт я взял из передачи замечательного питерского шеф повара Ильи Лазерсона - "Лазерсон - любимое." Впервые я его попробовал приготовить несколько лет назад. Результат очень понравился семье и друзьям, и с тех пор я иногда его делаю. Конечно, я внес некоторые незначительные изменения и с моей версией я предлагаю вам познакомиться.

Треска со ржаным и овощным гарниром

Прогреваем духовку до 110 градусов Цельсия. Филе рыбы нарезаем на кусочки 5 - 8 см на 3 - 4 см, складываем в миску и заливаем водным раствором соли и сахара - 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара на 1 литр воды. Даем промариноваться в течении 30 - 40 минут. Это образует на поверхности филе более плотный слой - чтобы меньше разваливались при жарке, а комбинация соли и сахара усилит вкус рыбы.

Помидоры черри разрезаем пополам и выкладываем на бумажное полотенце срезом вверх. Посыпаем солью и сахаром и переворачиваем их срезом вниз - чтобы сок, который соль и сахар заставят выделяться, впитался в бумажное полотенце. Даем так полежать минут 10.

Выкладываем помидоры на противень, выстланый пекарской бумагой и ставим в подогретую духовку на верхнюю полку на 30 минут. Через 30 минут достаем помидоры и выкладываем в миску.

Готовим гренки. Нарезаем ржаной хлеб кубиками 1 - 1.5 см

Обжариваем гренки на оливковом масле (Extra Virgin) до хрустящей корочки. Пережаривать не надо - внутри гренки должны оставаться мягкими.

Выкладываем поджаренные гренки на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Сверху промакиваем другим бумажным полотенцем. Посыпаем чесночным порошком и солим (можно использовать чесночную соль). Даем полежать минут 10

Укроп мелко нарезаем

Петрушку мелко нарезаем

Теперь пора заняться рыбой. Вынимаем кусочки филе из воды и выкладываем на бумажное полотенце - чтобы обсушить. Сверху промакиваем другим бумажным полотенцем.

Панируем кусочки филе в муке и обжариваем на сковороде с добавлением оливкового масла для жарки (Extra Light Tasting). Жарим до готовности, но не пережариваем, иначе кусочки начнут разваливаться. Тонкие кусочки жарим меньше, чем толстые.

Овощной гарнир. Выкладываем зелень и чеснок в миску. Смешиваем с 2 ст. л. Extra Virgin оливкового масла и с 2 ст. л. оливкового масла для жарки. Добавляем туда гренки и помидоры, вынутые из духовки. Тщательно перемешиваем.

Выкладываем несколько кусочков жареной рыбы (на одну порцию) на тарелку, перчим, сверху выкладываем овощной гарнир и подаем с отварной картошкой



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103966-treska-so-rzhanyim-i-ovoschnyim-garnirom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.