- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бобовый суп на курином бульоне

Опубликованно 30 Января 2018, в 00:00


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Бульон 2000 мл
Бекон 100 г
Горох 160 г
Фасоль 80 г
Чечевица 60 г
Морковь 100 г
Сельдерей черешковый 100 г
Картофель 300 г
Лук репчатый 100 г
Лук-порей 70 г
Перец красный жгучий 1 ч. л.
Чеснок 3 зуб.
Соль по вкусу
Сахар по вкусу
Масло оливковое 3 ст. л.
Кориандр 1 ч. л.
Кумин 1 ч. л.
Перец черный 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Прототипами для этого супа стали классический Гороховый суп и Тосканский суп. У меня в семье не любят копченую свинину в супе и не все любят перловку, поэтому пришлось идти на хитрости. Вместо того, чтобы варить бульон из копченой свиной рульки или грудинки - взял куриный бульон, но для того, чтобы сохранить копченый вкус и аромат - вытопил жир из бекона, добавил его в суп, а шкварки отложил в сторону. Взял Тосканскую смесь и заменил перловку еще одним типом гороха - для красоты. Получилось очень даже ничего - наваристый, ароматный и пряный (за счет специй) супчик - как раз для холодной зимы. Мои одобрили - ели и нахваливали. Я, как всегда, варил много, но в рецепте количество ингредиентов уменьшил и пересчитал на 10 порций, поэтому на фото продуктов может показаться больше чем в рецепте.

Бобовый суп на курином бульоне

Замачиваем оба типа гороха и белую фасоль наночь в одной миске. Замачиванием мы не только ускоряем процесс последующей варки, но и вымываем из бобовых вещества, которые стимулируют вздутие. Поэтому можно поменять воду - один, два раза

Начинаем приготовление доведя примерно половину бульона до кипения и закладываем горох и фасоль. Варим до полу-готовности - минут 30 (если варить до готовности, то потом они разварятся и превратятся в кашу)

У меня белая фасоль, которая готовится столько-же сколько и горох. Если у вас более долго-готовящаяся - лучше замочить отдельно и заложить перед горохом на минут 20.

Нарезаем бекон поперек ломтиками, шириной около 1 см. Наливаем на сковородку немного оливкового масла для жарки и выладываем туда бекон. Вытапливаем жир на среднем огне.

Примерно через пол часа почти всь жир уже вытопится.

Сливаем жир в мисочку, процедив через сито. Шкварки можно съесть отдельно или добавить в готовый суп при подаче - тем, кто любит

Нарезаем репчатый лук мелким кубиком (3 - 5 мм)

Лук порей разрезаем вдоль пополам. Делаем несколько продольных надрезов радиально (направленных к центру), оставляя около 5 мм с одного конца ненадрезанными. Затем режем поперек на маленькие кусочки - 3 - 5 мм

Морковь нарезаем кусочками 0.5 - 1 см

Стебли сельдерея разрезаем вдоль пополам и затем поперек - получаются кусочки около 1 см

Начинаем пассеровать репчатый лук, лук порей и жгучий перец в оливковом масле на среднем огне.

Через пару минут, когда появится характерный запах жарящегося лука, добавляем в сковороду морковь и сельдерей. Добавляем вытопленный из бекона жир. Пассеруем еще минут 10

Нарезаем картофель кубиком 1 - 1.5 см. Когда горох и фасоль дойдут до полу готовности, добавляем в кастрюлю картофель.

Добавляем в кастрюлю красную чечевицу. Доливаем оставшийся бульон. Варим до готовности картофеля. Когода картофель полу готов, добавляем зажарку (пассерованные лук, морковь и сельдерей)

Пока доваривается суп нарубаем чеснок мелко. Минут за 5 до готовности, солим, добавляем сахар и специи. Когда картофель полностью готов, добавляем чеснок и снимаем с огня. Даем супу настояться минут 15 - 20.

Наливаем в тарелку, украшаем зеленью и подаем. Приятного аппетита!

А можно подавать и со шкварками от бекона:



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/104079-bobovyiy-sup-na-kurinom-bulone.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.