- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Свиные отбивные в панировке из кус-куса

Опубликованно 1 Мая 2015, в 18:51


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Свинина 500 г
Кус-кус 100 г
Рис 4 шт
Смесь перцев по вкусу
Перец лимонный по вкусу
Мята по вкусу
Базилик по вкусу
Соль по вкусу
Масло подсолнечное 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Когда мне нужно приготовить сытный ужин за 15 минут, мой выбор зачастую падает на отбивную. Предлагаю разнообразить так привычное и любимое многими мясо панировкой из кус-куса и специй. Кус-кус, кстати, является прекрасной альтернативой манке, которую часто используют для панировки рыбы и котлет, с ним корочка получается более нежной и при этом достаточно хрустящей.

Свиные отбивные в панировке из кус-куса

1. Мясо нарезать поперек волокон на пластины толщиной 1,5 см. Промыть, чуть обсушить бумажным полотенцем, слегка отбить с каждой стороны (лучше делать это через целлофановый мешок).

2. В кастрюле вскипятить воду. В качестве гарнира я выбрала рис Жасмин от Мистраль. Очень люблю этот сорт, он очень вкусный и ароматный, а главное, очень быстро готовится. Прекрасно, на мой взгляд, подходит в качестве гарнира к мясу и рыбе. Опустить в кипящую воду пакетики с рисом, варить в течении 15 минут. Вынуть с помощью вилки, дать стечь лишней жидкости, вскрыть пакетик и выложить рис на тарелку.

3. В миске смешать сухой (!) кус-кус и специи. Специи могут быть любые на ваш вкус. Я взяла по щепотке смеси перцев, лимонного перца, сушеной перечной мяты и сушеного базилика. Добавить соль и перемешать.

4. Обвалять в этой смеси все отбивные с двух сторон, стараясь, чтобы кус-кус равномерно покрыл всю отбивную. Смесь с кус-кусом следует изредка перемешивать, чтобы вся соль и специи не осели на дне миски.

5. На сковороду налить масло. Выложить отбивные на хорошо разогретую сковороду и обжарить на среднем огне по 3-4 минуты с каждой стороны под крышкой (!). Если мясо дает мало сока, то необходимо добавить пару столовых ложек воды в начале жарки, чтобы кус-кус успел стать мягким. При переворачивании на другую сторону снова добавить пару ложек воды. Мясо обязательно жарить под крышкой, чтобы кус-кус впитал в себя влагу и не был сухим. Убрать сковороду с огня и дать мясу постоять под крышкой пару минут.

На тарелку выложить рис и отбивные. В качестве соуса прекрасно подходит соевый соус, песто из базилика или мяты.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/11787-svinyie-otbivnyie-v-panirovke-iz-kus-kusa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.