- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ароматная свинина с овощами и курагой

Опубликованно 1 Мая 2015, в 18:56


Время приготовления: 45 минут

Ингридиенты для приготовления
Мясо 400 г
Перец болгарский 3 шт
Кабачок 1 шт
Курага 100 г
Лук-порей 1 шт
Бульон 200 мл
Соевый соус 5 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Имбирь 25 г
Цедра лимона 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Практически любое мясо, приготовленное таким способом, становится мягким и сочным. А овощи, тушеные в смеси соевого соуса и бульона порадуют своим ароматом и нежным, немного необычным вкусом привычных продуктов. Легкая ориентальная нотка понравится любителям восточной кухни, а доступные продукты порадуют хозяек.

Ароматная свинина с овощами и курагой

Свинину лучше выбирать не слишком жирную – у меня на этот раз был ошеек, но лучше всего это блюдо получается с более сухим мясом. Кабачок выбирайте небольшой – мой был великоват, пришлось отрезать кусок длиной около 25 см. Если у кабачка крупные семечки – удаляем, если кожица толстая и очень жесткая – чистим.

Мясо режем на полоски примерно 1,5х1,5 см..

Для маринада:

чеснок мелко рубим (для любителей чеснока – можно взять немного больше, но не переусердствуйте, максимум 5 средних зубчиков);

корень имбиря (если вы его любите в блюдах) тоже мелко порубить. По объему получается примерно столько же, сколько и чеснока, может, чуть меньше,

смешиваем рубленый чеснок, имбирь и 4 столовых ложки соевого соуса.

Получившимся маринадом заливаем мясо и оставляем мариноваться на 60 минут.

Кабачок и перец режем небольшими кубиками (примерно 1х1 см), лук-порей – кольцами. Курагу замачиваем в теплой воде на несколько минут. Важно – не позволяйте кураге сильно размокнуть, в принципе, я делала и вообще без замачивания – вкус не пострадал. А вот перележавшая в воде курага может подпортить результат.

В глубокой сковороде разогреваем растительное масло.

1. В очень горячем масле на большом огне обжариваем мясо со всех сторон – до румяной корочки – примерно 5 минут. Следите, чтобы не пригорело!

2. К мясу добавляем кабачок кубиками и обжариваем, помешивая, еще 2-3 минуты.

3. Туда же отправляем сладкий перец и лук. Жарим еще 2-3 минуты.

К мясу с овощами добавляем нарезанную соломкой курагу (я режу каждую абрикосу вдоль на три части). Вливаем стакан бульона (здесь он сварен из обрезков мяса, которое пошло в блюдо, но вы можете взять любой мясной, овощной бульон или бульон из кубика), добавляем ложку соевого соуса и цедру половины лимона. Убавляем огонь, перемешиваем и накрываем крышкой. Тушим на небольшом огне 15-20 минут.

Никаких специй и соли я не добавляю. Однажды, вместо сладкого перца мне попался горький «оборотень» - с моей точки зрения, вкус от этого пострадал. Но Вы можете экспериментировать со специями или добавлять другие овощи – но только те, которые не дают много сока. Солить не нужно – соевый соус сам по себе достаточно соленый.

И еще - я обычно подаю это блюдо как основное, но если вам покажется, что нужен гарнир, то идеальной парой будет отварной рис.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/11819-aromatnaya-svinina-s-ovoschami-i-kuragoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.