- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Свинина в брусничном соусе с кнедликами

Опубликованно 1 Мая 2015, в 19:15


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Мясо 400 г
Бекон 120 г
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 1 зуб.
Вино красное полусухое 50 мл
Сливки 100 мл
Брусника 70 г
Вода по вкусу
Мука 200 г
Соль по вкусу
Специи по вкусу
Дрожжи 8 г
Сахар по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Многие, кто бывал в Чехии, пробовали знаменитые чешские кнедлики. Я не исключение :) Сегодня на меня нахлынули воспоминания о Праге и о вкусной чешской еде и я решилась: на обед делаю мясо с ароматной подливкой и кнедликами. Ну что сказать - эксперимент удался! Вкуснейший сливочно-брусничный соус в сочетании с нежными кнедликами.. Ммм.. Попробуйте и Вы, это очень вкусно!

Свинина в брусничном соусе с кнедликами

В 110 мл теплой воды добавляем пару щепоток сахара и щепотку соли, 8г сырых дрожжей. Муку просеиваем, смешиваем с водой.

Вымешиваем тесто. Ставим в теплое место на 30-60 минут.

Мясо обжариваем до румяной корочки с обеих сторон (не до готовности), выкладываем на тарелку.

Обжариваем бекон (кубиками), лук (полукольцами), чеснок (порезать крупными кусочками). Когда лук станет полупрозрачным, добавляем вино и бруснику (измельчить с помощью блендера).

У меня, к сожалению, не было брусники, поэтому я добавляла брусничный соус. Вкус у него был не очень насыщенный, поэтому я добавляла больше.

Добавляем воду и сливки, лавровый лист и пару горошин перца, солим по вкусу, хорошенько перемешиваем. Я советую пробовать соус и корректировать на свой вкус. Возможно, вам захочется добавить больше вина, брусники, сливок или разбавить водой. Я написала пропорции приблизительно, потому-что всегда все добавляю "на глаз".

Кладем в соус куски мяса, закрываем крышкой и оставляем тушиться на медленном огне в соусе около 30-40 минут.

Тем временем достанем тесто, разделим на 2 части и скатаем каждую часть в шар.

Кастрюлю с водой лучше поставить заранее. Если есть пароварка, тогда вам повезло :) У меня была кастрюля-мантоварка. Мантоварку смазываем маслом. Когда вода закипит, выкладываем на мановарку шарики теста. Закрываем крышкой и "варим" 5 минут на сильном огне и затем 20 на среднем. На протяжении этого времени крышку не открывать! ВНИМАНИЕ: пар очень горячий, будьте аккуратны, когда открываете крышку!

Моя кастрюля оказалось не очень герметичной, пар так и валил со всех щелей, пришлось укутать :)

Готовый кнедлик :) Тесто увеличилось примерно в 1,5 раза.

Кнедлик порезать и щедро полить соусом, выложить мясо. Я мясо полила еще брусничным соусом (который покупной) дополнительно. В процессе тушения следите за соусом, у меня он стал густой, пришлось разбавить водой, что на вкус не повлияло.

Ну что сказать.. Это очень вкусно! Кнедлики получились очень воздушными, а в сочетании с соусом они просто божественны! Любимый нахваливал меня и сказал. что хочет еще такую вкуснятину Ну а я, я была рада, что мне удалось в какой-то степени повторить знаменитый чешский специалитет



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/11919-svinina-v-brusnichnom-souse-s-knedlikami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.