- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ароматная рулька с фаршированным картофелем

Опубликованно 1 Мая 2015, в 19:36


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Рулька 1 шт
Соевый соус 7 ст. л.
Цедра лимона 1 шт
Сок 2 ст. л.
Горчица 1 ч. л.
Паприка сладкая 1 ч. л.
Мед 1 ст. л.
Имбирь 1 ч. л.
Специи 1 ч. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Картофель 5 шт
Грибы 6 шт
Сыр голландский 150 г
Лук белый 1 шт
Сметана 250 г
Соль по вкусу
Перец душистый по вкусу
Лайм 2 шт
Зелень по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Достойный семейный ужин, состоящий из запеченной рульки и молодого фаршированного картофеля, вполне подойдет для встречи гостей. Красивый, вкусный и сытный!!! При приготовлении, как основного блюда, так и гарнира, используем соевый соус Kikkoman

Ароматная рулька с фаршированным картофелем

Для начала подготовим рульку, хорошо помоем и поскоблим шкуру

Теперь займемся маринадом, цедрорезкой снимаем с лимона цедру, добавляем все наши составляющие: соевый соус Kikkoman+сок лайма+зерна горчицы+листья лайма+паприка+мед+им бирь на терке+итальянские травы+1 ст. л. масла.

Хорошо перемешиваем маринад, на вкус он должен получиться кисло-сладко соленым, с ярко выраженным вкусом соевого соуса, цедры и имбиря, все остальные специи отдадут свой аромат в процессе маринования.

Обмазываем хорошо нашу рульку, предварительно сделав наколы в нескольких местах, для лучшего пропитывания маринадом. Как правило, я заранее планирую рульку на ужин и, поэтому, мариную ее заблаговременно, в идеале на ночь.

Про рульку теперь вспомним, когда нам надо будет ее запекать. Поэтому поговорим о гарнире. Не знаю, может повторюсь с таким картофелем, но специально нигде не читала ничего, придумала по ходу пьесы из того, что было в наличии. Итак, берем молодой картофель примерно одинакового размера, хорошо моем, обсыпаем немного крупной солью и немного растительного масла. Заворачиваем каждую индивидуально в фольгу и ставим запекать в духовку, минут 40-50 ( у меня крупноватый картофель был), готовность проверяю вилкой.

Запеченный картофель режем на половинки и вынимаем серединку, получить должны вот такие лодочки.

Обжариваем на растительном масле до золотистого цвета лук и грибы, картофель превращаем в пюре, добавляем 2 ст. л. соевого соуса Kikkoman, лук с грибами, зелень петрушки и укропа, сметану, соль по вкусу и хорошо перемешиваем.

Теперь начиняем половинки картофеля получившимся фаршем, сверху посыпаем натертым сыром и оставляем пока.

Возвращаемся к рульке. Хорошо промаринованную рульку помещаем в рукав для запекания и ставим в духовку примерно на 2 часа при температуре 190 градусов.

По окончании процесса, достаем рульку и ставим картофель, ему не долго запекаться, все ингредиенты полностью готовые, даем только расплавиться и запечься сыру. Вот такая получается рулька.

Готовый картофель получается достойным гарниром к запеченной рульке.

Ужин готов, приятного аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12060-aromatnaya-rulka-s-farshirovannyim-kartofelem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.