- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Стейк под сыром и сметаной

Опубликованно 1 Мая 2015, в 19:44


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Корейка 300 г
Сыр твердый 50 г
Сметана 50 мл
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Лук репчатый 1 шт
Специи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Иногда хочется съесть хороший кусок мяса, так, чтобы съесть и наесться... Если вам надоели отбивные и подливы, приготовьте стейк! Это несложно, вкусно и сытно, к тому же, мясо есть источник белка (а значит, еще и полезно). Тот вариант стейка, что предлагаю вам я, точно пойдет нужную термическую обработку, потому что кроме жарки еще и печётся духовке...)))

Стейк под сыром и сметаной

Отрезать кусок мяса толщиной приблизительно 3 см (поперек волокон, это важно, потому что если резать вдоль волокон, то мясо в результате будет жестким).

Мясо посолить, поперчить, добавить приправу (только совсем чуть-чуть, чтобы подчеркнуть вкус мяса, а не перебить его). Нарезать лук полукольцами, добавить к мясу и хорошенько размeшать все вместе. Накрыть плоской крышкой или небольшой тарелкой и сверху поставить груз (я поставила банку с водой). Оставить мариноваться хотя бы на 30 мин.-1 час. За это время включить духовку на 200-210 градусов, чтобы прогрелась, и подготовить противень (я застилаю пергаментом).

Сыр натереть на крупной терке, добавить сметану и перемешать. Добавить соль (сначала попробуйте, возможно, сыр соленый и соли достаточно), поперчить, можно добавить еще чеснок (но тут по желанию).

Мясо очистить от лука, обязательно просушить бумажным полотенцем (постараться убрать всю влагу).

Жарить на сильно раскаленной сковороде, на очень сильном огне! ровно по минуте с каждой стороны. Я жарю на сковороде-гриль, не даю масло, но на обыкновенной сковороде (если у вас нет сковороды-гриль), жарьте на подсолнечном масле (приблизительно 2 столовых ложки). И если вы решили, что не хотите с сыром и сметаной, то можете просто пожарить на сковороде. Только жарить надо по 1,5-2 мин. с каждой стороны (или дольше, тут все зависит от нужной вам степени прожарки).

Дальше быстро положить стейк на противень (не давая ему возможности остывать) и выложить сверху сыр со сметаной.

Печь в духовке 15 мин. Все, стейк готов.

Надеюсь, вам понравится такое блюдо из мяса! Приятного аппетита! )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12115-steyk-pod-syirom-i-smetanoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.