- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Мясо в "лодочках" по-французски

Опубликованно 1 Мая 2015, в 20:43


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Свинина 1 кг
Майонез 300 г
Вино белое полусладкое 150 мл
Лук репчатый 3 шт
Помидор 3 шт
Сыр твердый 200 г
Соль 3 ч. л.
Перец черный 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Мой вариант мяса по-французски. Основные отличия от известных мне рецептов: 1) мясо НЕ отбивается 2) мясо маринуется в винно-майонезном маринаде 3) каждый кусок готовится в отдельном открытом лоточке из фольги (в "лодочке") 4) в рецепте отсутствуют грибы, мука, яйца и т. п. 5) противень после приготовления остается совершенно чистым, его не нужно отмывать ;) Мясо получается исключительно сочным и мягким, отличается очень приятным, чистым и нежным кисловато-сладковатым вкусом.

Мясо в "лодочках" по-французски

1) Приготовить маринад, растворив в вине 50г майонеза и добавив черный перец и соль по вкусу.

2) Мясо - рекомендую свежий карбонад в форме небольшого кирпичика - помыть и нарезать поперек волокон порционными кусками (стейками) толщиной примерно 1 - 1,5 см. У меня получилось 8 кусков толщиной и размером несколько меньше ладони.

3) Выложить мясо одним слоем в широкую низкую посуду и залить маринадом. Накрыть крышкой и убрать в холодильник на 1 час (можно и больше, хуже не будет.) Я использовал пластиковый пищевой контейнер с крышкой.

4) По прошествии часа, достать мясо в маринаде из холодильника и включить духовку на разогрев до 180 градусов. У моей плиты это занимает 18 минут. За эти 18 минут Вы как раз успеете полностью сформировать противень с лодочками

5) Переложить каждый кусок мяса из маринада в отдельную "лодочку" из фольги, а лодочки уложить аккуратно на противень. У меня получилось 2 ряда по 4 лодочки на одном противне. Большой ложкой аккуратно разлить маринад, оставшийся в посуде, по лодочкам с мясом. Это прекрасно дополнит готовое мясо как нежный и ароматный соус.

6) Очистить и помыть репчатый лук, нарезать тонкими кольцами и уложить поверх мяса, полностью укрыв его луковыми дисками, в каждую лодочку. Желательно, не отделяя кольца лука друг от друга.

7) Помыть и нарезать тонкими кольцами помидоры, уложить их поверх лука.

8) Равномерно выложить на помидоры майонез. Итак, блюдо полностью готово к помещению в духовку. Как это выглядит, Вы можете видеть на этом фото:

9) Поместить противень с лодочками в середину духовки, разогретой до 180-190 градусов, и запекать в течение 35 минут.

10) Натереть сыр на крупной терке.

11) Достать противень с мясом из духовки и добавить в лодочки Ваши любимые приправы: за оставшиеся до готовности блюда 10 минут мясо успеет пропитаться их вкусом и ароматом, который не притупится от долгого пребывания в духовке.

12) Засыпать каждую лодочку хорошей порцией тертого сыра.

13) Вернуть противень с лодочками в духовку, в ее верхнюю часть, чтобы сыр быстрее расплавился и подрумянился, и запекать еще 10 минут.

14) Выключить духовку и приоткрыть ее дверцу для более медленного остывания готового блюда. Хотя, мясо уже готово, и если Вы или Ваши гости очень голодны, его можно сразу доставать и подавать на стол. В качестве гарнира рекомендую картофельное пюре или отварной рис. Насыщенный же вкус гречки "забьет" нежный вкус и аромат этого мяса.

Приятного аппетита!

PS Крупные фото этого рецепта Вы можете посмотреть в моем фотоальбоме.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12365-myaso-v-quotlodochkahquot-po-francuzski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.