- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Плов" гречневый

Опубликованно 1 Мая 2015, в 20:55


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Свинина 1 кг
Морковь кг
Лук репчатый 1 шт
Масло подсолнечное 2 ст. л.
Чеснок 1 шт
Лавровый лист 2 шт
Соль по вкусу
Крупа гречневая 2 стак.
Приправа 1 ст. л.
Тархун 1 горст.

Личные впечатления о рецепте
Полезное, сытное блюдо. Гречка пропитывается мясным ароматом, получается рассыпчатой и очень вкусной.

"Плов" гречневый

Нагреваем казан на сильном огне, добавляем подсолнечное масло. В нагретое масло кладём свинину, нарезанную кусочками 2*2 см.

Даём мясу схватиться на сильном огне и продолжаем тушить около 1 часа на маленьком огне. Можно добавить немного кипячёной воды, чтобы мясо не пригорело.

Режем морковь соломкой, лук - кубиками.

В почти готовое мясо добавляем морковь и лук, солим. Продолжаем тушить на маленьком огне приблизительно 15 мин.

Мясо с овощами готово.

Промываем холодной водой гречневую крупу и добавляем в мясо на сильном огне. Не перемешивая, добавляем 3 стакана кипячёной воды (можно прохладной). Немного солим и слегка перемешиваем только воду. Гречку не трогаем! Как закипит, уменьшаем огонь и "парим" крупу на очень маленьком огне.

Когда вода сверху немного выкипит, добавляем лавровый лист, в серединку ставим мытый и немного очищенный чеснок. Полностью не очищаем, чтобы не развалился. Кто- то любит такой пареный чеснок, а у нас его никто не ест, применяю только для аромата. Продолжаем готовить на очень маленьком огне. В процессе приготовления блюда, гречневую крупу ни в коем случае не перемешиваем, испортим структуру продуктов и получится просто каша.

Выкладываем на тарелочку, подаём с приправой из горького перца. Украшаем веточкой тархуна. Приятного аппетита!

Свинина полезна, как и любой другой вид мяса, белками, которые участвуют в построении нашего организма, железом, участвующим в переносе кислорода к клеткам, цинком, витаминами группы В. В её составе много калия, необходимого для сердечно-сосудистой системы, в небольшом количестве магний, кальций, натрий, фосфор. Важно мясо свинины хорошо промывать и подвергать длительной термической обработке.

При приготовлении гречневой крупы используют пропорции 1:2, т. е. на 1 часть крупы приходится 2 части воды. В нашем рецепте, воды меньше, т. к. в процессе готовки мясо даёт сок. А если мясо суховатое, то добавляем немного воды. Так что пропорции практически соблюдены. Если воды будет много крупа переварится, а не пропарится. Гречка один из лучших диетических продуктов. Она снижает уровень сахара в крови. У нас бабушка диабетик со стажем, так что гречку употребляем часто. Гречка регулирует работу кишечника, очень легко усваивается организмом. Благодаря наличию магния и флавоноида рутина способствует улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

Лук репчатый содержит витамин С, В, эфирные масла, минеральные соли. Он богат железом и калием, полезным для сердечно - сосудистой системы, богат веществом аллицином, снижающем уровень холестерина в крови. Лук обладает противовоспалительными, антисептическими, бактерицидными свойствами. Показан при гриппе и простуде.

Морковь - источник калия, магния, кальция, бета-каротина, преобразующегося в организме в витамин А, который полезен для зрения. Лучше всего витамин А усваивается с растительными маслами. Морковь обладает антисептическим, противовоспалительным, желчегонным, противосклеротическим действием, улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта.

Масло подсолнечное источник витамина Е, который предупреждает развитие рака. Он нейтрализует свободные радикалы и предохраняет клетки организма от разрушения. Витамин Е предохраняет кожу от старения. Масло подсолнечное содержит моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, которые очищают сосуды от холестерина и предупреждают развитие атеросклероза, который ведёт к инфарктам и инсультам. Также оно содержит витамины А и D.

Калорийность продуктов на 100 г (в ккал):

Свинина (мякоть) - 267,

Гречка - 132,

Лук репчатый - 41,

Морковь - 32,

Масло подсолнечное - 898.

Калорийность блюда в среднем - 170 ккал на 100 г.

И как всегда, добавлю несколько шутливых строк в стихах:

Сырым питался мясом

Древнейший человек,

Был страшным, волосатым,

Но вот настал наш век!

iPadы и iPhone

В руках вместо копья!

А как с едой? О боже!

Прости! Ем мясо я!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12444-quotplovquot-grechnevyiy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.