- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ирландское рагу (Irish stew)

Опубликованно 1 Мая 2015, в 21:29


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Свинина 500 г
Картофель 700 г
Морковь 3 шт
Лук репчатый 3 шт
Сельдерей корневой 1 шт
Масло сливочное 150 г
Чеснок 3 зуб.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Специи по вкусу
Вода 1 л

Личные впечатления о рецепте
Ирландцы называют свое излюбленное блюдо - "стью" (stew). В переводе "stew" - тушеное мясо, для нас это - рагу. Но мы не правы, называя "ирландское рагу" - рагу (простите за тавтологию!). Хочу пояснить, что настоящее ирландское "стью" готовят из баранины, картофеля, лука, моркови, сельдерея и специй. Изначально это блюдо готовилось простыми фермерами для повседневного употребления и никаких изысков или деликатесов не предусматривалось. Самым основным условием было и есть - все ингредиенты нарезаются КРУПНЫМИ кусочками и мясо предварительно либо прожаривается не много, либо проваривается. Поэтому, пересмотрев на сайте рецепты рагу, могу точно сказать, что классического ирландского "стью" у нас на сайте нет. Позвольте предложить один из вариантов классического ирландского стью. Угощайтесь! А вариаций на такое блюдо можно придумать массу и подсказки есть у "поварят"!

Ирландское рагу (Irish stew)

Мясо подготовить, порезать крупными кусочками (спичечный коробок специально положила для сравнения). В идеале должна быть баранина, но свежую и качественную не обнаружила у себя на рынке (к сожалению).

Мясо довести до кипения, снять пену, проварить 5-10 мин., воду слить.

Подготовленные овощи так же нарезать крупно.

В кастрюлю с толстым дном положить масло, лук, половину картофеля и специи (у меня сухие базилик, тмин, розмарин, лавровый лист, душистый перец).

Вообще сюда нужен "букет гарнии"- свежие веточки лавра, тимьяна, розмарина, связанные пучком, но я не нашла всех нужных свежих веточек, поэтому обошлась сухими травками.

Спассеровать 5 мин. и заложить мясо, а затем влить воду. Тушить 20-30 мин.

Можно использовать куриный бульон вместо воды.

После чего добавить остальной картофель и овощи. Еще тушим 30 мин. При этом контролировать степень готовности овощей, что бы не разваливались. Время тушения указано на малом огне. Если использовали "букет гарнии", то в конце этого шага, удалите ее из блюда.

Добавить чеснок и зелень, осторожно перемешать, выключаем огонь и оставляем постоять на плите 10-15 мин. Постоять блюдо должно под закрытой крышкой, т. е. набраться парку.

Приятного угощения!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12674-irlandskoe-ragu-Irish-stew.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.