- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Макарошки "Болоньезе" для всей семьи

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:05


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 1 кг
Лук репчатый 900 г
Морковь 1 шт
Томатная паста 500 мл
Сливки 500 мл
Чеснок 4 зуб.
Масло растительное 100 мл
Вода 1 л
Соль по вкусу
Макароны 500 г

Личные впечатления о рецепте
Да-да, это всем широко известный "Болоньезе", но с некоторыми нюансами от девушки-повара из программы "Галилео". Эту передачу очень любит смотреть мой старший сынок, ну а Болоньезе для него - просто праздник живота! Рецепт адаптирован мной для детского питания. Годовасикам рановато, а вот деткам годиков с двух-трех на второе отлично подойдет. Впрочем, такие макарошки с аппетитом кушает вся наша семья, так что противникам острого будет в самый раз! Этап конкурса: Питательный обед.

Макарошки "Болоньезе" для всей семьи

Начнем с макарон. Так удобнее, чтобы потом не отвлекаться от процесса приготовления соуса. У меня сегодня вот такие немецкие макароны "Три колокольчика". Иногда использую Шебекинские. Вы берете макаронные изделия, которые Вам по вкусу.

Ставим на огонь кастрюлю с водой (у меня 4-х литровая), доводим до кипения, подсаливаем и загружаем туда наши макарошки. Варим, согласно инструкции на упаковке.

Затем я всегда промываю макарошки под струей холодной воды. А затем, чтобы они не слиплись (если вдруг за один раз все макароны не будут съедены), добавляем в них пару столовых ложек растительного масла и перемешиваем. Стоят, как миленькие, никогда не слипаются.

Теперь займемся соусом. Мясо...

И лук прокручиваем через мясорубку.

Получаем вот такой фарш.

Теперь чеснок. Здесь остановлюсь поподробнее. Нам нужно его быстро обжарить на сковороде, чтобы он отдал свой аромат маслу, и ВЫКИНУТЬ. Этот совет повара из Галилео я оценила на 5+! Во всех встречающихся мне до сих пор рецептах чеснок или обжаривается с луком, или выдавливается в почти готовый соус. Однако, это дает более резкий вкус и горчинку жареного чеснока (если его не удалить после обжаривания).

Теперь выкладываем в чесночное масло фарш вместе с луком и слегка обжариваем. Лук я отдельно не жарю, чтобы не было слишком жирно, ведь этот соус будут кушать детки!

Фарш с луком обжариваем до момента, когда выпарится вся жидкость. Если блюдо готовится только для взрослых, можно обжарить посильнее.

Пока готовится фарш, чистим морковку, натираем ее на терке и слегка припускаем (2-3 минутки) в кастрюле, где будет тушиться соус. С парой столовых ложек растительного масла.

Фарш выкладываем в кастрюлю с морковкой.

Выливаем туда домашний томат (Вы ведь заготовили его на зиму для деток). Томат у меня состоит из измельченных в блендере помидоров, соли и сахара. Не очень густой.

Добавляем в кастрюлю сливки и воду. Солим по вкусу и тушим минут 30-40, не забывая периодически помешивать.

Накладываем в тарелку макарончики, можно немного подогреть в микро. Но если будете заливать кипящим соусом, можно не греть.

Заливаем нашим чудесным, вкусным соусом. Угощаем наших деток и сами кушаем с аппетитом!

И еще маленький совет. Если приготовленного соуса для Вас слишком много, можно его заморозить. Я иногда специально готовлю побольше и часть замораживаю, так как не всегда есть время долго стоять у плиты. И в нужный момент просто отвариваете макароны, разогреваете соус и кушаете! Очень удобно!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12855-makaroshki-quotbolonezequot-dlya-vsey-semi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.