- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Говядина со шпинатом "Винчестер"

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:05


Время приготовления: 150 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 600 г
Шпинат 300 г
Вино красное сухое 200 мл
Сыр твердый 100 г
Чеснок 4 зуб.
Корица 1 ч. л.
Мята по вкусу
Петрушка свежая 1 пуч.
Сливки 150 мл
Перец свежемолотый 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Если мясо перед приготовлением замариновать с мятой и корицей, а на гарнир подать шпинат со сливками, сыром и чесноком, то получается удивительно лeгкое сочетание и новый оттенок знакомого вкуса. Специально для тех, кто любит мясо в вине. Готовим!

Говядина со шпинатом "Винчестер"

Мясо для этого блюда можно брать как одним большим куском, так и разрубленное порционно, но только не на тонкие куски (иначе будет не слишком сочно).

Чем толще филе, тем вкуснее.

Готовим маринад для мяса. Мне сегодня очень захотелось самой растереть в ступке палочку корицы. Удовольствие от распространяющегося запаха получила необыкновенное, практически ароматератия! Ладно, хватит про эмоции, переходим к делу...

Для маринада нам потребуется та самая молотая корица, 100 мл красного вина, 2 мелко нарезанных зубчика чеснока, нарубленные листочки мяты и примерно 1/2 ч.л. свежемолотого перца (из "мельницы").

Засыпаем мясо приготовленными на предыдущем шаге специями и заливаем вином. Оставляем в холодильнике под плёнкой на час (не больше).

По прошествию указанного времени вынимаем мясо из холодильника и вместе с маринадом перекладываем в глубокую огнеупорную посуду. Солим, сверху посыпаем рубленой петрушкой и добавляем оставшиеся 100 мл вина.

Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Через 15 минут убавляем температуру до 180 и держим еще 30-45 минут в зависимости от толщины кусков. Периодически поливаем мясо соусом.

Пока готовится мясо, займёмся шпинатом. У меня был мелко порезанный замороженный. Можно взять свежий. Варим шпинат до готовности, сливаем воду и добавляем сливки. Солим, перчим по вкусу.

Снова ставим на плиту (на маленький огонь), измельчаем туда оставшиеся 2 дольки чеснока и натёртый на мелкой тёрке сыр. Всё перемешиваем и, как только масса стала однородной, выключаем огонь и накрываем крышкой.

Итак, мясо можно вынимать из духовки, шпинат - из кастрюльки и объединять на тарелке. Дополнение в виде любых свежих овощей по вкусу не возбраняется ;-) У меня времени на оформительство не было, ужасно хотелось есть. Кушать подано!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12857-govyadina-so-shpinatom-vinchester.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.