- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Говядина с чечевицей и курагой

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:16


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 1 кг
Лук репчатый 1 шт
Морковь 2 шт
Масло растительное 4 ст. л.
Корица ч. л.
Специи по вкусу
Чечевица 1 стак.
Вода 1 л
Курага 150 г

Личные впечатления о рецепте
Вы думаете, что евреи едят одну мацу? Вы глубоко ошибаетесь! Я хочу сказать пару слов на эту тему. Предлагаемое мною блюдо прекрасно на вкус, нет, оно лучше - оно великолепно! И даже скажу больше - чтобы вы так жили! Попробуйте, и вы проглотите свой язык!

Говядина с чечевицей и курагой

Соберём вместе всё, что нам пригодится для приготовления блюда. Чечевицу возьмём зелёную, желательно, от "Мистраль", так как она после варки идеально сохраняет свою форму.

Крупно нарежем лук и морковь. Хочу сказать, что в еврейской кухне такая эстетика: резать крупно. А чего мелочиться, если есть возможность показать продукты во всей красе!

Влить в сковороду с толстым дном половину масла и обжарить на нём лук с морковью до золотистого цвета. На это уйдёт где-то 5 минут. Потом переложить овощи в форму для запекания (с крышкой).

Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками. По размеру наша мерка - курага. Приблизительно так. Влить оставшееся масло и немного обжарить на сковороде мясо 5-6 минут, периодически сливая выделяющийся сок в форму к овощам. Говядину посолить, посыпать красным перцем и корицей.

* Скажу по секрету, в оригинале была баранина. Но я не очень люблю жирное мясо.

Переложить мясо к овощам в форму для запекания, добавить промытую чечевицу и хорошо перемешать.

Влить кипящую воду и закрыть крышкой. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и тушить 1 час. Где-то посередине готовки добавьте при необходимости горячей воды (мне не понадобилось).

Положить в форму с мясом промытую курагу, аккуратно размешать, долить, если нужно, горячей воды, закрыть крышкой и снова поставить в духовку. Тушить ещё 15-20 минут.

По кухне разносятся такие ароматы, что последние минуты поистине мучительны! Блюдо подавать горячим.

Вот в чём парадокс: совершенно не люблю сладость в блюдах, но как же тут вкусна и к месту курага! Мягчайшее мясо с лёгким привкусом кураги, чечевица, пропитанная ароматами мяса и сладостью и сама курага, пропитанная ароматом тушёного мяса вся в чечевичной облатке... Это безумно вкусно!

— Мадам Фигнер, а что это вы сегодня так мало кушаете?

— Берегу фигуру!

— Ой! Чтобы сберечь Вашу фигуру — надо кушать, кушать и кушать!

Берегите фигуры! Кушайте вкусно! Приятного аппетита вам и вашей семье!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4652



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/12909-govyadina-s-chechevicey-i-kuragoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.