- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бурятские блузы

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:40


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 700 г
Жир 300 г
Лук репчатый 1 шт
Соль 1 ч. л.
Перец черный 1 ч. л.
Вода 1 стак.
Мука 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Рецептов мантов, хинкали, пельменей в интернете читать не прочитать. А вот рецепт бурятский бууз (или как принято называть их в русифицированном варианте "поз" не так-то и много). В этом выпуске будет рецепт приготовления национального бурятского блюда - бууз (поз). Блузы (позы) идеологически похожи и на хинкали, и на манты, но в них есть одна национальная особенность, о которой я расскажу в своем видео-рецепте. Кстати, рецепт шикарный хинкали с бараниной от Покашеварим тоже есть на моем канале. Вот ролик: http://youtu.be/rzMV Xe9jzRw

Бурятские блузы

http://www.youtube.com/embed/84jFlTgrbdg?feature=oembed

Глядя на фотографию блюда, вы мне скажете – «чувак, да это какие-то недоделанные хинкали с дыркой сверху». Не, нифига! Это доделанные бурятские буузы (или позы, как их еще называют). Это тоже одна из вариаций мегапельменей с национальными особенностями.

А сколько вы знаете вариантов мегапельменей? На самом деле примеров предостаточно.

Идея же бурятских бууз в том, что сверху мегапельменя должно оставаться отверстие для выхода пара. Одновременно это же отверстие делает буузы похожими на бурятскую юрту, которая наравне с буузами является одним из символов бурятского народа. В бурятской юрте так же есть отверстие в крыше для выхода дыма.

Давайте начнем приготовление именно с теста, так как тесту надо будет дать время после приготовления, чтобы оно постояло – отдохнуло. Во-первых, чертовски удобно замешивать тесто в кухонном комбайне с насадкой крюк. Но если его нет, это не проблема.

Надо в большую емкость высыпать всю муку (предварительно ее желательно просеять через сито), сделать в середине углубление, вылить туда воду, вбить яйца и посолить. Жидкость перемешиваем, пока яйца не смешаются и соль не раствориться, после чего постепенно подмешивая муку с краев воронки замешиваем тесто. Всего уйдет минут 7 на весь замес. Тесто должно получиться в меру мягким, в меру твердым и не должно прилипать к рукам.

Тесту надо дать «отдохнуть» минут 20-30. Накрываем емкость с тестом полотенцем или просто переворачиваем емкость с тестом и кладем на стол. В общем, главное, чтобы лишний воздух не сушил тесто.

Пока займемся начинкой. Она самая простая.

Во-первых, надо измельчить фарш. Многие будут шуметь, что фарш лучше рубить. Безусловно, может быть это и правда. Но в эпоху механизации гораздо быстрее воспользоваться мясорубкой, чем тратить кучу времени на ручное измельчение с последующим отмыванием кухни от мясного сока и вероятностью употреблять фарш с древесной стружкой, которая неизменно будет откалываться от разделочной доски при рубке мяса. Поэтому воспользуемся мясорубкой (желательно с крупной решеткой) или блендером.

Мелко измельчаем луковицу. Для этого опять-так можно использовать блендер или если вы обладаете должным уровнем владения кухонным ножом – нож.

Соединяем фарш и лук. Добавляем соль и перец. Все перемешиваем. Можете заморочиться и добавить в фарш нетипичные для бууз специи, типа кориандра (1 ч. ложку) и чеснока (2-3 зубчика). Это будет хорошо, но слегка отклоняться от базы бууз («база буз» - смешно). Все вымешиваем минуты 3-4. Оставляем фарш в покое и возвращаемся к тесту.

Тесто надо раскатать в длинные колбаски диаметром 2 сантиметра и нарезать на равные кусочки длиной 2-3 см.

Из каждого полученного цилиндрика раскатываем тонкие блинчики толщиной 1-1,5 мм. При этом желательно стараться делать так, чтобы середина блинчика была более толстой, а края тонкие, так как мы края будем защеплять.

Теперь вопрос техники – сделать сами буузы. Для этого в руку берем блинчик, в середину кладем ложку-полторы фарша и защипляем по кругу тесто, чтобы в середине образовалось отверстие. За неимением практики это можно сделать на столе двумя руками. По преданиям бурятской кухни, идеальная бууза будет тогда, когда сделано ровно 33 защипа. Хотите считайте, хотите нет, но я лично за то, чтобы буузы быстрее оказались на столе, поэтому я не парюсь на тему количества защипов, а формирую из так как мне удобно.

Теперь их можно или заморозить или сразу сварить. Для варки бууз есть специальная многоэтажная кастрюля, которая называется буузница (или позница),

Но это редкий гость на современной кухне, а вот пароварки есть практически у всех, поэтому ей и воспользуемся. Надо дно секции пароварки смазать растительным маслом, выложить туда позы на расстоянии друг от друга (они в процессе пароварения станут больше в размере и могут слипнуться) и включаем пароварку на режим приготовления мяса на 20 минут (если сырые буузы) и 25-30 минут (если они предварительно заморожены). Главное их не переварить, т. к. мясо даже во влажной среде может легко высохнуть и буузы потеряют свою идеальность.

Готовность бууз также можно определить следующим образом: когда в отверстии появляется прозрачный бульон, то буузы готовы.

И главное теперь буузы правильно употребить. Тут несколько правил:

1. Не обжечься, т. к. внутри содержится хоть и вкуснейший, но все же очень горячий бульон

2. Не потерять ни капли вкуснейшего горячего бульона

Поэтому даем немного остынуть буузам, затем через отверстие или сделав новое отверстие снизу буузы (по аналогии с поеданием хинкали), выпиваем бульон, а потом в произвольном виде доедаем все остальное. Можно сдобрить сметаной.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13065-buryatskie-bluzyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.