- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Стейк из говядины в японском стиле

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:41


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 400 г
Соевый соус 3 ст. л.
Бальзамик 3 ст. л.
Лайм 1 шт
Имбирь 1 шт
Перец черный по вкусу
Масло оливковое 4 ст. л.
Салат 1 пуч.
Дайкон 1 шт
Огурец 1 шт
Кунжут 1 ч. л.
Перец чили 1 шт
Соевый соус 3 ст. л.
Лайм шт
Масло растительное 3 ст. л.
Уксус 2 ч. л.
Сахар коричневый 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Это один из моих любимых маринадов для стейка. Нетрадиционный для наших широт, но тем интереснее. Соевый соус, имбирь и лайм придают обычному стейку совершенно новое звучание. Японский мотив поддерживается легким салатом в качестве гарнира.

Стейк из говядины в японском стиле

Подготовить продукты. Салатную зелень и овощи вымыть и обсушить.

Кусок говяжьей вырезки при необходимости зачистить от пленок и разрезать (поперек волокон!) на стейки толщиной около 2 см.

Смешать соевый соус, бальзамический уксус, оливковое масло, сок одного лайма и черный перец. Добавить натертый кусочек имбиря и цедру лайма. Замариновать в получившейся смеси говядину, втерев маринад в мясо. Поставить в холодильник на 30-60 минут (можно дольше, чем дольше - тем ярче будет чувствоваться вкус маринада).

Для салата нарезать редис на тонкие полупрозрачные кружочки/ленточки и замариновать в смеси рисового уксуса и чайной ложки коричневого сахара.

На сильно (!) разогретой сковороде (смазанной растительным маслом)/гриле обжарить замаринованное мясо по минуте (полторы) с каждой стороны. Готовый стейк переложить на теплую тарелку и дать вылежаться 3-5 минут.

* Хороший стейк не должен быть пережаренным! Идеальными считаются стейки готовности от Medium-Rare до Medium. Остальное, конечно, тоже имеет место быть - но это на любителя. Степени Well-done и Оvercooked лучше оставить для свинины. Если у вас имеется кулинарный термометр, то мясо стоит жарить до температуры от 55 до 65С внутри. Чтобы научиться жарить правильные стейки дома, нужны всего лишь желание и практика. После нескольких экспериментов со своей сковородой, температурными режимами и временем можно научиться добиваться желаемого результата и без помощи термометра.

Для салата нарезать огурец токими ленточками с помощью овощечистки. Для заправки смешать соевый соус, кунжутное масло, нарезанный перчик чили, сок половины лимона/лайма и семена кунжута.

Слить маринад из дайкона и смешать редис с салатной зеленью и огуречными ленточками. Заправить салат подготовленной заправкой и перемешать.

Подавать стейк с салатом в качестве гарнира. Вкусно, легко, быстро и полезно.

* В таком же маринаде можно приготовить и свинину, и даже тунца, но с именно с говядиной это блюдо кажется мне наиболее ярким и выразительным, подходящим для легкого и симпатичного обеда или ужина в японском стиле.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13068-steyk-iz-govyadinyi-v-yaponskom-stile.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.