- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Говядина тушенная с чаем

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:41


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 1 кг
Яблоко 2 шт
Чай черный 2 ч. л.
Соль 2 ч. л.
Масло растительное 3 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Рецепт очень старый, найденный мамой в журнале "Колхозница" или "Работница" она и сама уже не помнит :) Мясо получается мягкое, нежное, с тонкой ноткой чайного аромата и легким, почти неощутимым вкусом яблока.

Говядина тушенная с чаем

Мясо помыть, обсушить и нарезать на длинные полоски (можно произвольно)

В оригинальном рецепте мясо надо слегка обжарить, накрыть крышкой и тушить на минимальном огне почти до готовности, по мере надобности добавляя воды. Я не обжаривала, так как у моей мамы больная поджелудочная железа и ей жаренное нельзя. Я нарезанное мясо вымыла и, сильно воду не сливая, выложила мясо на раскаленную сковородку, прикрутила огонь на минимум и 2 часа тушила мясо под крышкой, периодически помешивая. Когда мясо стало мягким солим его.

Яблоки нарезаем кружочками

Теперь о чае. Лучше всего брать крупнолистовой черный чай, когда листья распарятся их можно будет убрать (кому не нравится). У нас был чай "Ахмад. Летний чабрец". Он очень мелкий и в мясе вообще не чувствовался

Посыпаете мясо чаем.

Сверху выкладываете "крышку" яблоками и накрываете крышкой (следите чтобы в мясе еще оставалась жидкость, а то пристанет к сковородке). Тушите так еще 10-15 мин, яблоки пожелтеют.

Я не уследила за говядиной она у меня дотушилась до такой мягкости, что невозможно было на вилку наколоть :) разваливалось. Приятного аппетита, поварята!

P.S. Извините за качество фотографий, батарейки внезапно разрядились, сделав один снимок и пришлось фотографировать на телефон.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13070-govyadina-tushennaya-s-chaem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.