- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пловбургер

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:47


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Рис 100 г
Морковь 100 г
Лук репчатый 1 шт
Соевый соус 3 ч. л.
Куркума 1 ч. л.
Паприка сладкая 1 ч. л.
Зира 1 ч. л.
Яйцо куриное 1 шт
Сыр твердый 40 г
Говядина 150 г
Яйцо куриное 1 шт
Перец черный по вкусу
Соевый соус 2 ч. л.
Лук репчатый 1 шт
Масло сливочное 20 г
Сыр плавленный 30 г
Томатная паста 30 г
Сметана 1 ст. л.
Огурец маринованный 1 шт
Помидор 1 шт
Петрушка по вкусу
Лук репчатый 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Удачный симбиоз двух вкуснейших блюд - плова и гамбургера. Сочная мясная котлетка, не менее сочные овощи, сырно-томатный соус между двумя пряными рисовыми лепешками. Подача такого блюда на ужин - отличный способ удивить своих близких и гостей!

Пловбургер

Натрите морковь на средней терке, лук порежьте средними кусочками.

Отварите рис, разогрейте на сковороде небольшое количество растительного масла и обжарьте морковь и лук в течение небольшого времени.

Отваренный рис соедините морковью и луком, добавьте яйцо, тертый сыр, соевый соус, куркуму, паприку и зиру, тщательно перемешайте.

Сформуйте 6 лепешечек диаметром 10 см. Для этого выложите 1/6 "теста" внутрь кольца для салата, утрамбуйте рис внутри него и разравняйте поверхность. Выпекайте 10-15 минут в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия. Готовые лепешки должны покрыться легкой корочкой.

Говядину мелко нарежьте, добавьте нарезанный лук, соевый соус и сливочное масло. Измельчите до однородности с помощью блендера или мясорубки. Я измельчала блендером в узком стакане.

Добавьте яйцо, сильно поперчите и измельчите блендером еще раз.

Смажьте сковороду небольшим количеством растительного масла, выложите треть фарша в форме лепешки примерно на 1 см больше диаметра рисовых лепешек. В процессе жарки котлета уменьшится и в готовом виде сравняется в размере с рисовой лепешкой. Обжарьте на сильном огне с одной стороны, переверните котлету, уменьшите огонь и готовьте под закрытой крышкой до готовности и зарумянивания. Фарш получается довольно негустым, поэтому котлету, чтобы она не развалилась, удобнее переворачивать с помощью тарелки. Для этого плоскую тарелку большого диаметра прижмите вплотную к сковороде, опрокиньте на нее котлету и дайте ей соскользнуть на сковороду не прожаренной стороной. Таким образом приготовьте 3 котлетки.

Огурец, помидор и очищенный лук нарежьте тонкими пластинками, от нескольких веточек петрушки отделите листики. Я заменила безвкусные нынче свежие томаты на вяленые без масла: прокипятила их пару минут и дала настояться несколько часов под закрытой крышкой, после чего порезала каждую половинку на две части.

Перемешайте плавленый сыр, томатную пасту и сметану до однородности.

На каждую рисовую лепешку выложите по нескольку ломтиков помидора, смажьте небольшим количеством соуса.

Сверху выложите котлету, ломтики огурцов, несколько колец лука, листья петрушки.

На зелень положите ломтики помидоров, смажьте соусом и накройте рисовой лепешкой.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13108-plovburger.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.