- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бешбармак "Ностальгия"

Опубликованно 1 Мая 2015, в 23:06


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 1 кг
Лук репчатый 1 шт
Соль по вкусу
Перец душистый по вкусу
Лавровый лист 1 шт
Бульон 1 ст. л.
Лапша 1 пач.

Личные впечатления о рецепте
Сегодня ровно год, как я переехала жить в Россию из Казахстана, из родного мною и любимого города Костаная. Посвящаю этот рецепт такому событию. Хоть мы и русские, часто готовили блюдо на Родине. Оно прижилось и здесь=) Теперь немного истории: Это одно из самых популярных блюд восточной кухни. Его готовят в Киргизии, Казахстане, Башкирии, Турции и других странах, где проживают тюркские народы. Однако от региона к региону рецепт приготовления бешбармака может существенно отличаться. Например, мясо по-казахски мелко не шинкуется, а выкладывается поверх теста относительно крупными кусками. На западе Казахстана вместо мяса используется даже рыба осетровых пород. В Башкирии и на севере Казахстана добавляют картофель и другие овощи. Традиционно бешбармак готовится по случаю семейных праздников из баранины, конины или говядины. Причем разделка и приготовление мяса, всегда считались исключительно мужскими обязанностями. А вот лапшой занимались только женщины.

Бешбармак "Ностальгия"

Мясо (лучше брать на косточке) варить 1,5-2 часа, пока не станет мягким, тающим во рту.=) После этого достать мясо, порезать на крупные кусочки.

Во время варки мяса, собрать вытопленный жир в отдельную кастрюльку. Туда же положить нарезанный полукольцами лук, черный перец, лавровый лист и мясной бульон "Роллтон". Это не в целях рекламы, а просто я всегда с ним готовлю и мне очень нравится. Этим наверное и отличается мой рецепт, потому как придает немного иной вкус блюду.))) На медленном огне готовим до тех пор, пока не перестанет хрустеть лук.

Готовые сочни (лепешки для бешбармака) сварить в бульоне, в котором варилось мясо.

На большую плоскую тарелку выкладываем слой лепешек, далее слой мяса, на него готовый лук. Угощайтесь! Очень вкусно!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13217-beshbarmak-quotnostalgiyaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.