- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Мясная лазанья

Опубликованно 1 Мая 2015, в 23:27


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Лапша по вкусу
Фарш мясной кг
Мука пшеничная стак.
Сыр твердый 200 г
Молоко 2 стак.
Масло сливочное 100 г
Лук репчатый 2 шт
Морковь 1 шт
Сельдерей черешковый 1 шт
Зелень по вкусу
Томатная паста 2 ст. л.
Масло оливковое 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Изучила несколько разных рецептов лазаньи и скомпоновала свой. Сочная, сытная и очень выразительная тема!

Мясная лазанья

1. Соус Бешамель.

Сделать луковую "бомбочку": луковицу очистить, воткнуть в неё 4 цветка гвоздики. Положить бомбочку в кастрюлю, залить 0,5 литра молока и довести до кипения. Снять с огня, дать молоку пропитаться луковым и гвоздичным ароматом. [cut]

Подготовить основу. На сухой сковородке спассировать 0,5 стакан муки постоянно помешивая, до приятного кремового цвета и нежного миндального аромата. Снять с огня, добавить 100 гр. сливочного масла и растереть до консистенции глины.

Вынуть из молока бомбочку, посолить, добавить тёртый мускатный орех и смесь муки. Хорошо размешать, поставить на плиту и взбивать венчиком до загустения. Соус Бешамель должен иметь консистенцию сметаны.

2. Пластики теста.

Отварить пластинки теста для лазаньи в подсолёной воде, как указано в инструкции. Закидывать в воду по одной, чтоб не склеились. Для моей формочки достаточно 8 пластинок. Готовые выложить на полотенце и дать просохнуть. Накрыть вторым полотенцем, чтоб не заветрились.

3. Мясная начинка.

Нарезать кубиками 1 луковицу, 1 морковку, 1 стебель сельдерея (либо взять сушёные коренья). Всё обжарить на смеси масел (10 гр. сливочного, 2 ст. ложки оливкового).

Добавить 0,5 кг. мясного фарша. Когда фарш чуть обжариться - добавить 2 ст. ложки томатной пасты, разведённой в небольшом количестве воды. Хорошо посолить, поперчить и дать потомиться под крышкой около часа. Минут через 20 влить 4-5 ст. ложек молока. В готовый фарш добавить нарезанную зелень (укроп и петрушку).

4. Сборка лазаньи.

Смазать форму растительным маслом. Выложить слой теста, на него слой мясной начинки, слой соуса, посыпать тёртым сыром. Всё повторить трижды. Поэтому сразу начинку и соус визуально делить на 3 части. На верхний слой соуса и сыра можно оставить чуть больше.

Поставить в духовку на 210 градусов (на 7-ку на моей плите) на 30 минут.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13347-myasnaya-lazanya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.