- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Вырезка "Сладкая змейка"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 00:04


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Телятина 600 г
Гвоздика 40 шт
Мандарин 7 шт
Гранат шт
Соевый соус 20 мл
Сахар коричневый 1 ст. л.
Коньяк 1 ст. л.
Горчица 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Сегодня меня посетила кулинарная фея, видимо, поэтому, при взгляде на 2 кусочка телячьей вырезки, родился этот рецепт! Надеюсь, он найдет достойное место на ваших праздничных столах!

Вырезка "Сладкая змейка"

Приближается Новый год, конечно же, очень важно приготовить вкусные и красивые блюда. У меня есть маленькая традиция, которой я следую, если мы остаемся дома в Новогоднюю ночь - я обязательно готовлю блюдо - символ наступающего года! Вот и сейчас мне захотелось попробовать создать змейку, которая сможет стать украшением стола! Для начала, нам понадобятся 2 куска вырезки, которую мы замаринуем в соевом соусе на 1 час.

Выбирая вырезку, обратите внимание, чтобы у нее был хвостик - тонкая часть в конце, и полненькая часть вначале, так мы сможем создать мордочку у нашей змейки. Но начнем мы с чешуи - сделаем крестообразные надрезы и положим в них соцветия гвоздичек.

Для глазури нам понадобятся очищенные мандарины.

Цедра одного мандарина, натертая на мелкой терке.

Половина граната - достать зернышки.

Отправить гранат и очищенные мандарины в соковыжималку и получить сок - основу для глазури.

Переливаем сок в кастрюльку, добавляем сахар и коньяк. Увариваем глазурь около 5-6 минут, чтобы она стала более плотной.

Возьмите ту форму для запекания, которую Вы сможете подать на стол. Змея состоит из двух частей, и перекладывать ее довольно затруднительно. Укладываем мясо так, чтобы оно напоминало свернувшуюся змейку, и поливаем глазурью.

Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Достаем, еще раз поливаем глазурью и снова в духовку на 10 минут.

Второй раз достем нашу вырезку, закрываем голову змеи фольгой, т. к. она приподнята и приготовилась быстрее остальных частей. Еще раз поливаем все глазурью и отправляем на 10 минут назад.

В то время, пока вырезка доходит, приготовим корону из шкурки мандарина. Возьмем мандарин, сделаем по кругу надрез и снимаем половину кожи. Аккуратно ножницами вырезаем корону, закрепляем концы зубочисткой и оставляем острый край чтобы прикрепить корону к змее. У меня был золотой пищевой карандаш, и я выкрасила корону изнутри.

Когда наша змейка покроется равномерным "загаром", достаем ее из духовки. За что люблю вырезку - она прекрасна и горячая, и холодная, так что можно приготовить заранее и эффектно подать на стол!

Украшаем нашу героиню праздника - я решила создать ей полянку. Салатные листья, немного веток орегано, гранаты и, конечно, корона!

Друзья, надеюсь, что каждый из нас прекрасно встретит этот праздник, загадает желание под бой курантов, и все непременно сбудется!))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13393-vyirezka-quotsladkaya-zmeykaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.