- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Печень, тушеная в сметане

Опубликованно 2 Мая 2015, в 01:15


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Печень говяжья 400 г
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 2 зуб.
Сметана 5 ст. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Мука 1 ст. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Орех мускатный ч. л.
Паприка сладкая 1 ч. л.
Кориандр ч. л.
Укроп 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Печеночка – это моя слабость. Люблю ее во всяческих блюдах, но тушеную в сметане люблю особенно, с детства. Она получается нежная, мягкая, а сметанный соус со специями придает ей необычный, пикантный и приятный вкус.

Печень, тушеная в сметане

Печень очистить от пленки, предварительно обдав ее кипятком (после кипяточка пленка отделится без проблем). Выложить на раскаленную сковороду

И при постоянном помешивании тушить до испарения всей жидкости. Добавить растительное масло, лук (предварительно мелко нарезанный), измельченный чеснок, укроп и все специи (кроме соли и черного перца) и обжарить еще 5 минут. Конечно, людям, придерживающимся специальной диеты, беременным женщинам и деткам, необходимо специи исключить, оставив только зелень.

Добавить 100 мл воды, довести до кипения, закрыть крышкой и на маленьком огне тушить 10 минут.

Теперь кладем к печени сметану, солим и перчим, перемешиваем. В ½ стакане холодной воды развести муку так, чтобы не было комочков, и ввести ее в печень. На маленьком огне, помешивая, дать соусу загустеть до нужной вам консистенции. Дать блюду настояться 10-15 минут и все, можно подавать на стол. Приятного аппетита вам и вашим близким!!!

Печень в соусе, да с гречневой кашей, это очень вкусно!!!

Кроме вкусовых качеств, говяжья печень – это еще и очень полезно!!! Она является кладезью различных ценных элементов (железа, меди, цинка и др.) и других веществ, полезных для кроветворения. Так же в печени содержится витамин А, С, В, Е, К, РР и D. Печень полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, при железодефицитной анемии, при заболеваниях органов зрения, при остеопорозе, при нарушениях работы эндокринной и иммунной системы.

И к тому же печень – это еще и низкий калорийный продукт.

Поэтому если вы придерживаетесь здорового питания – это продукт для вас! Я же с удовольствием ем сама и кормлю своих деток!

Кто на диете - сюда не смотрим Это для моей подруги, Наташика yohoho, она, видишь ли, гречку не ест



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13724-pechen-tushenaya-v-smetane.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.