- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рулетики из печени в сметано-сливочном соусе

Опубликованно 2 Мая 2015, в 01:17


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Печень говяжья 700 г
Лук репчатый 1 шт
Яйцо 2 шт
Грудинка 100 г
Сыр сулугуни 80 г
Горчица 1 ч. л.
Мед 1 ч. л.
Соус гранатовый 1 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Соль по вкусу
Смесь перцев по вкусу
Зелень по вкусу
Сухари панировочные 1 стак.
Сливки 300 мл
Сметана 200 г
Специи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Называется «Как бы еще изгальнуться, чтобы печенка стала не просто полезной, но и вкусной едой на столе», это определение для моего любимого, он предпочтет печени простой гарнир из картошки, без всяких дополнений ))) Отбивные из печенки маринованные в медово-горчично-гранатовом соусе, с начинкой из сыра и подкопченной грудинки. Но печенка любит подливку, а лучше не может быть как сливочно-сметанный соус, в итоге не просто вкусно, а еще и красиво смотрится на тарелке.

Рулетики из печени в сметано-сливочном соусе

Печень говяжью очищаем от пленок, аккуратно, сохраняя цельный кусок.

Чтобы удобнее и ровнее нарезать, печень нужно подморозить, а вернее всего слега разморозить, в чуть размороженном виде она прекрасно режется и ровно, нож постоянно нужно нагревать под горячей водой.

Нарезать печень пластиками, толщиной примерно 0,7-1 см и дать окончательно прийти в себя, разморозиться.

Куски печени выложить на доску, накрыть пленкой и отбить с двух сторон, но аккуратно, чтобы не порвались куски, но стали тонкими и нежными.

Печень в долгом мариновании не нуждается, поэтому пока делаем все остальное, этого времени будет достаточно.

Альтернатива гранатовому соусу идеально подходит обычное кисло-сладкое яблоко. Очистить от шкурки и натереть на мелкой терке, вкусно невероятно, печень наилучшим способом сочетается с такими фруктами как яблоко, гранат, виноград, апельсин, а я еще люблю ее с бананом )))

Итак, горчицу, мед, соевый соус, гранатовый соус, соль, перец смешиваем и этой смесью смазываем отбиты пластики печенки, складываем в емкость и оставляем мариноваться.

Грудинку режем тонкими пластиками. Обжарить на сильно раскаленной сковороде с добавлением очень малого количества масла.

Грудинку вынуть на тарелочку, а в этой же сковороде обжарить лук. Если грудинка была не сильно жирная, то добавить масло, при необходимости. Лук выложить, сковороду оставить для обжарки рулетиков.

Сыр порезать брусочками.

2 яйца взболтать вилкой в чашке, слегка подсолить.

Рядом поставить мисочку с панировочными сухарями.

Берем промаринованный кусочек печени, на него выложить немного жареного лука, распределяя по всей поверхности, отступая от краев.

На край выложить немного жареного бекона, кусочек сыра, зелень укропа и петрушки.

Завернуть рулетиком.

Так поступить со всеми кусочками. У меня из 760 г печени получилось 5 здоровых рулетика.

Сковороду сильно разогреть с маслом, огонь должен быть чуть больше среднего.

Одновременно включить духовку и разогреть до 180-200 С.

Берем рулетик, обваливаем его в сухарях, потом в яйце, затем опять в сухарях и на сковороду, обжариваем со всех сторон. За рулетиками нужно следить, горят быстро, огонь большой, но меньше делать не нужно, иначе пойдет сок и они не обжарятся до корочки.

Обваливать очень не удобно, печень скользкая и рулетик буквально распадается, но после первого обваливания в сухарях уже устойчиво сидит в цепких пальчиках ))) главное терпение, даже если и немножко развалится, ничего страшного, при обжарке схватится, да и потом вкус то будет неизменным, независимо от внешнего вида ))

Пока обжариваются рулеткики, берем форму с бортиками, размер определить визуально, чтобы вошли в нее все рулеты, можно плотненько, можно с небольшим зазором, тогда соуса сделать побольше, я очень люблю подливку от печени, поэтому соуса сделала побольше и рулетики у меня в нем купались )))

Для соуса сливки смешать со сметаной, добавить куркуму, паприку, соль, перец, специи по желанию, перемешать и залить печенку.

Убираем в духовку на 15 минут при 200 С. Главное не передержать печень, чтобы не оказалась сухой, вытащить через 15 минут и проткнуть, ножик должен входить легко и при этом не было яркой красной жидкости, если что, еще 5 минут, максимум ))) сухарики из печени нам не нужны )))

Ну вот и все, угощаемся сами и если хватит, то приглашаем гостей. На гарнир для меня идеально лапшичка, для благоверного БЕЗ сомнений картошка давленая, хотя положи сырую, схомячил бы и ее )))))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13738-ruletiki-iz-pecheni-v-smetano-slivochnom-souse.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.