- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Печень "Экзотика"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 01:26


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Печень говяжья 800 г
Молоко 300 мл
Шпиг 100 г
Вино белое сухое 100 мл
Апельсин 2 шт
Соевый соус 1 ст. л.
Соль по вкусу
Смесь перцев по вкусу
Мед 2 ч. л.
Горчица 1 ч. л.
Сметана 4 ст. л.
Карри 1 ч. л.
Яблоко 2 шт
Банан 1 шт
Виноград 1 горст.
Лук репчатый 1 шт
Яйцо 1 шт
Мука пшеничная ст. л.
Мука кукурузная 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Как только не готовила я печень, обожаю в любом виде, захотелось чего-то новенького, в итоге получилось невероятно вкусно. Процесс может показаться долгим, но это не так, просто это комплекс из трех составляющих, по желанию и своему вкусу можно что-то исключить ))) Печень, маринованная в вине и апельсиновом соке, получается нежнейшая, вкусная и ароматная, а если к ней добавить немного экзотики в виде подливки с яблоками, виноградом и бананом, а сверху все это приукрасить луковыми колечками, жаренными в легком кляре, то получаешь полную гамму удовольствия…

Печень "Экзотика"

печень промыть, убрать пленки и прожилки, залить молоком и оставить на ночь, ну, или хотя бы на 2-3 часа, чтобы ушла горечь.

Яблоки запечь в духовке, до какой готовности, выбирать вам, я люблю, чтобы они были упругие, а можно довести до мягкости.

Печень достать из молока, промыть, обсушить салфеткой и нарезать кусочками, как для шашлыка.

Из 2-х апельсинов выжать сок, смешать с вином и соевым соусом.

Печень посолить, добавить смесь перцев и залить маринадом, оставить на час или два, не убирая в холодильник, если готовить сразу не будете, то до 5-7 часов можно убрать в холодильник.

Сделать намазку для запекания из 1 ч.л. меда, 1 ч.л. горчицы, 2-3 ст.л. сметаны, соли, перца и карри - сделать однородную смесь. Если нет карри, или не любите, возьмите любые любимые специи, просто смесь перцев и паприку, например,

куркума тоже очень хорошо сочетается с печенью.

Для лука сделать легкий кляр. Смешать 1 яйцо, соль, 2 ст.л. молока, 0,5 ст.л. (без горки) муки и 1 ст.л. (без горки) кукурузной муки или крахмала. Кляр лучше сделать заранее, можно убрать в холодильник, чтобы потом уже все было под рукой.

Сколько нужно шпика, я не знаю, но от шматочка примерно в 300 г осталась половина, т.е. где-то около 150 г, но это опционально, можно больше-меньше, тут уже на вкус.

Но сало нужно, особенно вкусно с копченым, оно отдает свой аромат, за счет чего печень напоминает настоящий шашлык )) а во-вторых, оно не дает печенке расслабиться и засохнуть, оставляя ее сочной ))

Шпик нарезать тонкими небольшими пластиками.

Деревянные шпажки предварительно замочить в воде. Чтобы они не сгорели. Хотя не должны успеть, печень готовится очень быстро, а я тут вспомнила про шампурики металлические от аэрогриля, поэтому в этот раз обошлась без деревянных.

Противень застелить фольгой, блестящей стороной наружу.

Можно не застилать фольгой, т.к. я делаю это от лени, чтобы потом противень не отмывать )))

Вытаскиваем нашу печенку из маринада. Маринад НЕ выливать.

Теперь насаживаем на шампурики поочередно кусочек печени, кусочек сала, начинать и заканчивать надо салом.

Выкладываем на противень и включаем разогреваться духовку,

пока она греется, сделать подливку, т.к. ей нужно настояться, а потом, пока жарится наш «шашлык», мы пожарим лук.

Маринад выливаем в сотейник, ковшик или что там есть, добавляем 1 ч.л. меда, доводим до кипения и на большом огне выпарить примерно на 1/3.

Тем временем виноград разрезать пополам, банан кружочками, яблоко дольками.

Как маринад уварился, алкоголь испарился, добавить 2-3 ст.л. сметаны, по щепотке имбиря и мускатного ореха и острого перца, чтобы было слегка остренько, соль я не добавляла, хватило от соевого соуса и той соли, что солили печень.

Все перемешать, дать прокипеть полминуты, добавить фрукты. Перемешать, прогреть еще полминуты, накрыть крышкой и оставить в теплом месте. У меня просто осталось на плите, от духовки она горячая.

Хочу сказать сразу, от бананов после термообработки очень и очень специфический вкус, поэтому кто не любит их, лучше не добавлять, легко заменяемы на чернослив или свежую сливу, но тогда меда в маринад нужно добавить побольше, хотя, дело вкуса.

Теперь берем намазку и смазываем шашлыки.

Убираем в духовку на 15-20 минут при 200-220 градусах. Печень готовится очень быстро, поэтому огонь и большой, чтобы помимо приготовления была и аппетитная корочка, но при этом печень не пересушилась ))

Пока она жарится, сковороду разогреваем с маслом, луковицу нарезаем кольцами.

Затем эти кольца обмакиваем в кляр и жарим с двух сторон.

Достаем наш шашлык, ммммм, аромат копчения, почти все по-настоящему )))

Для гарнира самое идеальное - это рис, в моем понимании,

в понимании моего мужа ТОЛЬКО картошка )))

Рис я варю с добавлением мускатного ореха и имбиря, в самом конце добавляю немножечко сока лимона, ну и, конечно, солю, слегка перчу - очень ароматный рис получается.

На тарелочку выкладываем горку риса, рядом фруктовую подливку, на подливку печень, ну и довершаем сие произведение колечками лука.

Мне было очень и очень вкусно.

Вариант для тех, кто не любит всякие фрукты (орехи) в мясных блюдах: можно сделать все то же самое, только вместо фруктов добавить болгарский перец, помидор, баклажан или вообще ничего, будет просто соус и очень вкусный, между прочим ))

Итак, три составляющих, которые могут существовать и сами по себе к разным отдельным блюдам - это подливка, жареный лук в кляре, ну и печень, которая после духовки ну очень вкусная сама по себе. Весь лучок, хрустящий такой, вкусный даже просто так, стаскал мой благоверный, да еще причитал, что мало сделала )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13791-pechen-ekzotika.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.