- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шашлык "Тайм-Аут"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 02:16


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Свинина 800 г
Лук репчатый 8 шт
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Лавровый лист по вкусу
Вино белое сухое 100 мл
Соевый соус 4 ст. л.
Масло растительное 4 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Рецепт этого шашлыка был выпытан моей сестрицей у шашлычника нашего днепропетровского клуба "Тайм-Аут". Собственно, не мудрствуя лукаво, я так его и назвала. Такое мясо придется по нраву тем, кто любит шашлык с минимум специй. В общем - угощайтесь!

Шашлык "Тайм-Аут"

Четыре луковицы режем полукольцами

Слегка подсаливаем и хорошо переминаем руками, чтобы они пустили сок.

Для шашлыка я выбрала ошеек. Благодаря тонким прослойкам сала шашлык выходит очень сочный. Нас было только двое, поэтому я взяла всего 800 г. Этого хватило, чтобы два раза пожарить шашлык. Если компания больше - берите и мяса больше.

Мясо я режу такими вот брусочками примерно в 3 см толщиной и в 5 длиной.

Такая форма кусочков позволит, с одной стороны, делать их достаточно крупными, с другой стороны - позволит им быстро прожариться.

Мясо слегка подсаливаем. Подсаливаем без фанатизма. Мясо должно быть немного недосоленным. Ниже объясню, почему. Добавляем свежемолотый черный перец и лук. Хорошо все перемешиваем.

Еще четыре луковицы режем достаточно толстыми кольцами. Около 7 мм. Их мы впоследствии будем нанизывать на шампура к мясу.

Выкладываем лук на дно тары, где будем мариновать мясо. Сверху слой мяса, лавровый лист. Снова лук, мясо и т. д. Последний слой - лук. Вот, собственно, и весь маринад. Мясо должно мариноваться в холодильнике минимум 12 часов, можно и сутки (со второй порцией у меня так и вышло). Кстати, таким маринадом некачественное мясо не "замаскируешь".

Пока готовятся угли, займемся заправкой.

Т. к. я готовила в два приема, то и заправку готовила два раза из половины указанных в ингредиентах продуктов. Берем белое сухое или полусухое вино.

Добавляем в него соевый соус

И растительное масло.

Все хорошо сбиваем силиконовой кисточкой в эмульсию.

К тому времени уже и угли "поспели". Нанизываем мясо и лук на шампура.

Жарим на углях, периодически смазывая заправкой. Вот я и дошла до места, где становится понятно, почему мясо при мариновании не нужно сильно солить. В заправке присутствует соленый соевый соус. Да и это не так плохо. Дело в том, что соль вытягивает сок из мяса, и оно может получиться сухим. Тут же мы солим немного, а в процессе приготовления "досаливаем" заправкой с соевым соусом.

И не забываем переворачивать, естественно. Кстати, благодаря той форме кусочков, которую я описала выше, жарится такой шашлычок буквально за 15 минут.

А это на следующий день. Весь лук, который не попал на шампура, я поджарила на решетке. Лук тоже я смазывала заправкой. Получилось невероятно вкусно!

Тут еще "гость" пожаловал на запах. Попробуйте его разглядеть в траве :)

А это наши ароматнейшие шашлыки! Плюс их в том, что хорошо чуствуется вкус мяса, а заправка придает ему интересную нотку. Приятного аппетита

И с праздником Ивана Купала всех!

ПыСы: Кстати, а муж при приготовлении этого мяса только дрова рубил. Все остальное от маринования, разведения костра (http://www.povareno k.ru/advice/show/386 /) и собственно жарки - моя работа. Так, что не только мальчики шашлыки готовить умеют :)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/14113-shashlyik-quottaym-autquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.