- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шашлык в духовке по рецепту Дундука-кулинара

Опубликованно 2 Мая 2015, в 02:17


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Мясо 1 кг
Сало 200 г
Лук репчатый 4 шт
Лимон 1 шт
Перец красный жгучий ч. л.
Кориандр ч. л.
Зира ч. л.
Куркума 1 ч. л.
Уксус 1 ч. л.
Лук зеленый 100 г
Томатная паста 200 г
Соль 1 ч. л.
Сахар ч. л.
Чеснок 2 зуб.
Укроп 2 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
На улице крещенские морозы, а хочется лето, шашлыка, посиделок у костра. Так вот шашлычок близкий по ауре к костровому можно приготовить и в условиях квартиры в обыкновенной духовке. Дымка не обещаю, но получилось очень душевно. Не пугайтесь длинного списка ингредиентов. Рецепт очень не сложный.

Шашлык в духовке по рецепту Дундука-кулинара

Нарезаем мясо величиной с грецкий орех, сало тонкими пластинками. В блендере или на терке измельчаем 2 луковицы, солим, перчим, взбрызгиваем лимонным соком и уксусом. Перемешиваем и забываем на 1 час.

Нарезаем лук тонкими полукольцами, промываем его несколько раз в холодной воде, добавляем нарезанную зелень, перец, соль, немного лимонного сока.

Ставим наши помидорки на умеренную комфорку и тушим 8-10 минут. Выравниваем на соль, сахар, перец, вмешиваем зелень и пюрированный чеснок. Тушим еще 5-7 минут. Соус я делала на свином сале. Получилось очень вкусно. Вместо перца можете капнуть Табаско (3-4 капли) или добавить аджики. Соус к шашлыкам прочно осел в семейной копилочке. Летом буду делать из свежей помидоры.

Поставить соус охлаждаться.

Низ противня выстилаем фольгой и произвольно укладываем на нее несколько кусочков сала. С наших шашлыков будет капать сало и сок. Сало на фольге не даст ему преждевременно задымиться.

Пока духовка не включена проверить, уберутся ли в духовку шампуры. Если нет, берем деревянные палочки для якитори. На противень кладем решетку, на них наши деревянные шампурчики. Если убираются стальные шампуры, решетка не нужна, кладите их на противень. Надеваем на шампуры мясо-сало-мясо-сало- мясо. Шампуры не должны соприкасаться. Духовка должна быть разогрета на 250 градусов. Я надеюсь, что для Вас не новость, что идеальная температура для жарки шашлыков - это 650 градусов. Температуры духовки недостаточно, чтобы шашлыки не высохли, нам поможет сало и емкость с водой, которую нужно будет поставить в духовку через 10 минут после начала жарки.

Собрали нашу конструкцию. Отправляем в духовку. Если духовка электрическая противень расположить на среднем уровне на заключительном этапе включить конвектор. Если духовка газовая противень ставить на самый верх. При включении гриля переставить на середину духовки.

Верх будет запекаться быстрее, чем низ. Поэтому как только верх зазолотится, перевернем наши шашлыки поджаристой стороной вниз и будем ждать когда сало на фольге даст дымок. После этого вытаскиваем из духовки и к столу!!!

Подавать с соусом и маринованным луком. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/14125-shashlyik-v-duhovke-po-receptu-dunduka-kulinara.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.