- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шашлык из нутрии. Нутрия – не только вкусно, но и полезно

Опубликованно 2 Мая 2015, в 02:21


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мясо 3 кг
Лук белый 4 шт
Сок гранатовый 200 мл
Соевый соус 50 мл
Специи по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Наверно, почти все люди любят шашлык, кроме, конечно, вегетарианцев. Представляю вашему вниманию не совсем привычный для нас вариант из нутрии. О том, что это вкусно, знают не многие, а о том, что полезно, - вовсе единицы. В наше время все чаще на рынках ее можно встретить, поэтому советую при случае приготовить именно шашлык, так как это самый вкусный вариант из этого мяса!

Шашлык из нутрии. Нутрия – не только вкусно, но и полезно

Итак, покупаем на рынке тушку нутрии, лучше, если это будет крупная особь. Разделываем нутрию на порционные куски. Советую снять все пленки и лишний жир. Моем. Перекладываем куски мяса в удобную большую емкость и добавляем специи. Я покупаю на рынке смеси специй для шашлыка и мяса гриль. Соль сейчас не добавляем.

Лук нарезаем кольцами. Добавляем в мясо.

Гранатовый сок, если у вас свежевыжатый сок, советую его довести до кипения и охладить. Смешиваем его с соевым соусом и вливаем в мясо. Все хорошо перемешиваем, пробуем маринад и вот теперь солим по вкусу. Отправляем мясо мариноваться на 5-7 часов, лучше на ночь.

Нанизываем мясо на шампур и готовим на мангале.

Из-за гранатового сока шашлык имеет красивую темную корочку, мясо нежное и очень вкусное!

Я знакома с мясом нутрии с детства, мой дедушка разводил нутрий. Так что для меня это очень даже привычный продукт. Правда, дед коптил нутрий и почему то никогда мы не готовили из них шашлыки. Я восполнила этот пробел пару лет назад. С тех пор при возможности у нас только такой вариант шашлыка. Очень советую всем попробовать!

Мясо нутрии не зря считается диетическим: оно легко переваривается, не оставляя чувства тяжести в желудке, и хорошо усваивается организмом. К тому же, его рекомендуют для питания людей, ослабленных болезнью, а также страдающих заболеваниями желудка. Даже жир нутрий легко усваивается и очень полезен: в нем много ненасыщенных жирных кислот, весьма полезных для организма (чего не скажешь о говяжьем, бараньем или свином жире). Температура плавления жира нутрии составляет всего 28-30 градусов и это большой плюс в сравнении с бараньим и свиным жирами, температура плавления коих составляет от 40 до 50 градусов (как мы знаем, наиболее вредны для сердца именно тугоплавкие жиры, которые повышают содержание в крови холестерина липопротеидов высокой плотности). А это значит, что мясо нутрии в первую очередь можно порекомендовать сердечникам и людям с повышенным давлением, атеросклерозом и высоким холестерином.

Диетологи считают особенно ценным высокое содержание в жире нутрии линоленовой и линолевой жирных кислот, которые необходимы человеку, но в организме не образуются.

Тушка нутрии по внешнему виду напоминает тушку кролика, но мясо у нутрии выглядит более темным из-за высокого содержания мышечного гемоглобина (миоглобина). По вкусу и аромату мясо может напоминать пернатую дичь или кролика.

Вряд ли нутрия сможет когда-нибудь вытеснить с наших столов привычную с детства свинину и говядину, но добавив в Ваше меню мясо нутрии, Вы получите множество легких в приготовлении и очень вкусных мясных блюд.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/14162-shashlyik-iz-nutrii-nutriya-–-ne-tolko-vkusno-no-i-polezno.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.