- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Таркованцы

Опубликованно 2 Мая 2015, в 13:23


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Перец черный по вкусу
Соль по вкусу
Сливки 500 мл
Помидор 1 шт
Перец болгарский 1 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Яйцо куриное 1 шт
Картофель 400 г
Фарш мясной 600 г
Чеснок 1 зуб.

Личные впечатления о рецепте
Этот рецепт я узнала еще в студенческие годы из одной кулинарной телепередачи, где готовили это национальное белорусское блюдо. Да простят меня белорусы, если мой рецепт далек от оригинального, поскольку со временем он адаптировался, а исходный вариант подзабылся. Но могу вас заверить, что уже многие годы это одно из любимых блюд в нашей семье. Очень вкусно, попробуйте!

Таркованцы

Сразу оговорюсь, что количество ингредиентов приблизительное, все делаю "на глаз".

В фарш трем сырой картофель на крупной терке, добавляем одно яйцо, соль, перец и тщательно вымешиваем. Затем формируем крупные такие котлетки, похожие на бочонки, обваливаем в муке и обжариваем на довольно сильном огне до румяной корочки. Смысл этого этапа в том, чтобы зафиксировать форму котлет и придать вкус жареного, полностью они не приготовятся.

Режем овощи: лук, морковку, болгарский перец, помидоры, чеснок

Укладываем в кастрюлю наши котлетки-бочонки, засыпаем овощи, заливаем сливки, еще немного солим и ставим тушиться до готовности.

В оригинальном рецепте таркованцы запекались в сметане в духовке. Но мне так проще. Более того, если нет сливок, я могу налить воды и добавить майонез! Ой, чувствую, полетят сейчас в меня тапки...

Вот наши таркованцы и готовы! Идеально подавать с квашеной капусткой - это просто объеденье. У меня ее в этот раз не оказалось. Но Вы обязательно попробуйте!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/14796-tarkovancyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.