- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Закусочные мясные шарики в хрустящем тесте

Опубликованно 2 Мая 2015, в 13:42


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 300 г
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 3 зуб.
Специи по вкусу
Сливки 30 мл
Мука 2 стак.
Молоко 1 стак.
Кефир 100 мл
Дрожжи 10 г
Сахар 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Масло сливочное 70 г
Соус по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю вам прекрасный вариант закусочных мясных шариков в дрожжевом тесте. К пиву расходятся на ура! В нашей семье все очень любят беляши, поэтому решила пофантазировать на тему а-ля беляш, но в миниатюрном закусочном исполнении. Результат превзошел все ожидания! Маленькие сочные шарики с хрустящей корочкой и небольшой остринкой сметаются со стола в один миг!

Закусочные мясные шарики в хрустящем тесте

Готовим тесто. Хочу поделится с вами необычайно нежным и вкусным рецептом дрожжевого теста. Перепробовав множество вариантов, остановилась на этом, поскольку получается нежным, пузырчатым, легким в работе.

Дрожжи и сахар разводим в теплом молоке, ждем минут 15, пока появится шапочка.

Растапливаем сливочное масло (например, в микроволновке), добавляем туда соль. Вливаем в дрожжевую массу. Туда же добавляем кефир и перемешиваем.

Затем понемножку добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Тесто должно получиться очень мягкое и тягучее. Может даже показаться, что тесто слегка липнет к рукам, но ничего, чем мягче тесто, тем нежнее шарики! Тем более настоявшись, тесто липнуть не будет.

Миску смазываем растительным маслом и кладем туда тесто на час-два подниматься (миску ставим в теплое место)

Готовим фарш. У меня - курица + свинина. Добавляем к мясу лук, чеснок, специи (паприка, черный перец, карри, кориандр, мускатный орех) и сливки. Перемешиваем.

Готовим соус. Тут на ваше усмотрение. У меня - яйцо + паприк + кетчуп + чили.

Соус советую обязательно применить, так как с ним выходит очень пикантно и вкусно!

Когда тесто готово, отщипываем часть и нарезаем небольшими кусочками. Размер - чуть больше грецкого ореха. Большие кусочки не стоит делать, так как тесто при жарке очень увеличивается в размерах. Разминаем кусочек и кладем немного фарша в серединку, защипываем края, формируя шарик. Обваливаем каждый шарик в муке. Затем окунаем его в наш острый соус!

В сковороду наливаем побольше масла (как на фритюр). На огне, чуть больше среднего, обжариваем шарики со всех сторон до золотистой корочки. Шарики маленькие - прожариваются быстро (минуты 3)

Шарики готовы! Румяные, сочные, хрустящие!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/14927-zakusochnyie-myasnyie-shariki-v-hrustyaschem-teste.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.