- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тавая

Опубликованно 2 Мая 2015, в 13:54


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 500 г
Картофель 2 кг
Помидор 500 г
Лук репчатый 2 шт
Петрушка 1 пуч.
Мята по вкусу
Чеснок по вкусу
Перец красный жгучий по вкусу
Перец черный по вкусу
Масло оливковое 2 ст. л.
Соль по вкусу
Соус 1 ст. л.
Кориандр 1 ст. л.
Паприка сладкая по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Частенько готовлю это блюдо, когда не знаю, что приготовить. Тавая (так называют его в Сирии) - очень сытное и пикантное блюдо, легкое в приготовлении. Не требует никаких экзотических продуктов и, соответственно, особого кулинарного опыта. Надеюсь, я не ошибусь, если отнесу это блюдо к сирийской кухне, т. к. впервые я с ним познакомилась именно там.

Тавая

Смешать фарш с мелко нарезанными помидорами и луком. Добавить зелень, специи, оливковое масло, гранатовый соус. Все хорошенько перемешать.

На дно формы я кладу немного чеснока для запаха, но это необязательно. Если фарш жирный, то форму ничем не смазываем.

Выложить на дно нарезанный кружочками картофель (средней толщины). Посыпать красным сладким перцем. В данном случае я использовала пасту из паприки.

Сверху на картофель выложить заранее подготовленный приправленный фарш. Уложить плотно, чтобы картофель был полностью покрыт. Можно украсить это помидорами, перцем, репчатым луком. Я использовала нарезанные дольками помидоры и стручки острого перца.

После этого заполненную форму накрыть крышкой и поставить на газ на 10-15 минут, пока картофель не станет немного мягким. Затем крышку снять и отправить наше блюдо в хорошо разогретую духовку до готовности. Готовность проверять по картофелю: как только станет мягким - блюдо готово. Если хотите, чтобы сверху образовалась поджаристая корочка, после того, как выключили газ, поставить форму под гриль на 10 минут.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4201



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/14999-tavaya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.