- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запеканка "Дикий Риз в диком рисе"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 14:23


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Томатная паста 2 ст. л.
Зелень 1 пуч.
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Яйцо 2 шт
Сыр твердый 100 г
Фарш мясной 200 г
Рис 150 г
Базилик по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Легенда о страшном быке Диком Ризе и храбром ковбое Джеке Поваренке, которую я хочу вам рассказать, родом с Дикого Запада. Но она стала широко известна далеко за его пределами благодаря смелости и находчивости главного героя этой истории...

Запеканка "Дикий Риз в диком рисе"

Дикий Риз когда-то был обычным домашним быком, но однажды вырвался из загона и сбежал в прерию. Там одичал, озлобился и стал возвращаться к знакомым местам. Он появлялся в городке ночами и наводил страх на жителей бешеным стуком копыт и яростным мычанием; он ломал изгороди и уносил на рогах местных собак.

А Джек был бедным ковбоем. И хотя он славился своим умением с первого раза точно бросить лассо и усмирить самого непокорного и могучего быка, мечтал Джек о другом. Он был прирожденным кулинаром и хотел открыть свой салун, чтобы готовить для ковбоев самые вкусные и питательные блюда.

Выдачей разрешений на открытие ведал шериф Фукинг, мелочный и жадный человек. Он заявлял, что открыть салун сможет любой, кто выполнит два условия: заплатит 1000 долларов за лицензию и приготовит блюдо, которое придется по вкусу самому шерифу. И если первое условие еще было выполнимо, то со вторым справиться не мог никто. И неудивительно, что Фукинг был так «привередлив»: ведь единственный действующий в городе салун принадлежал ему, и он не желал делиться прибылью с кем бы то ни было.

Когда в очередной раз Дикий Риз появился в городке и в своем буйстве выломал двери шаткой церквушки, жители взбунтовались и потребовали от шерифа разобраться со злобным парнокопытным. Фукингу ничего не оставалось, как назначить награду в 1000 долларов тому, кто принесет ему голову Дикого Риза.

Многие ковбои приняли вызов. Каждую ночь устраивались засады на рогатую фурию, но каждое утро усталые и разочарованные охотники возвращались ни с чем... Казалось, бык не боится ни револьвера, ни веревки – он ловко уворачивался от пули и с легкостью сбрасывал лассо.

К тому моменту у Джека созрел план, как разом избавить родной город от нападений Дикого Риза и осуществить свою мечту. Наш ковбой верил, что ему удастся совладать со свирепым животным, поскольку он умел бросать лассо с двух рук одновременно.

Следующей же ночью Джек устроил засаду на тропе, которой ходил бык. Когда Дикий Риз, пуская пар из ноздрей, несся к спящему городку, ковбой встал у него на пути и выбросил оба лассо. Первое упало быку на шею, второе опутало задние ноги. Стреноженный и обездвиженный, вредитель был, наконец, повержен… Джек погрузил гигантскую тушу на телегу и перевел дух – первая часть плана была выполнена.

К выполнению второй части Джек приступил на кухне – как истинный кулинар, он не мог допустить, чтобы даром пропадало такое количество ценного питательного белка и других полезных веществ.

Он приготовил говяжий фарш и обжарил его на сковороде до полуготовности.

Отдельно обжарил лук и морковь.

Все смешал, посолил, поперчил, добавил томатную пасту и базилик.

Отмерил нужное количество дикого риса (Джек каждый день употреблял в пищу этот полезный злак, зная, что он делает его сильнее и умнее).

Отварил его до готовности, слегка остудил.

Добавил в него взбитое яйцо, тертый сыр и зелень. Хорошо перемешал.

Выложил бОльшую часть риса в смазанные маслом чашки и распределил его по стенкам.

В углубление выложил фарш-начинку, добавив по кусочку сливочного масла,

и закрыл его оставшейся частью риса. Поставил чашки в противень с водой и поместил его в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Когда блюдо приготовилось, Джек упаковал его, чтобы сохранить тепло, и бросился в салун шерифа, зная, что тот был завсегдатаем собственного заведения.

Джек выложил еще горячие запеканки на тарелки и предложил попробовать Фукингу и всем присутствующим. Угощение – вкусное, ароматное, питательное – очень понравилось ковбоям, и даже шериф, любивший хорошую еду, не смог скрыть сытого удовлетворения.

– Ты знаешь, малыш Джеки, – снисходительно сказал шериф, – должен признать, это было очень и очень вкусно. Тебе бы свой салун открыть… Но, боюсь, у тебя нет тысячи долларов, – с издевательским сожалением добавил он, разглядывая видавшую виды рубашку Джека, его потертую шляпу и поношенные сапоги.

– У меня нет, шериф, – ответил Джек. – Но у вас есть. – И выложил перед Фукингом голову Дикого Риза.

Лицо шерифа исказилось яростью почище той, что демонстрировал Дикий Риз в его лучшие времена. Но делать было нечего – пришлось выдать герою обещанную награду. Эти деньги и публичное признание Фукингом поварских талантов Джека позволили ему получить заветную лицензию на открытие салуна.

Так смелый и находчивый ковбой-кулинар избавил город от напасти, перехитрил пройдоху-шерифа и осуществил свою мечту. С тех пор салун Джека Поваренка стал самым известным на всем Диком Западе, а запеканка «Дикий Риз в диком рисе» – фирменным блюдом, рецепт которого сохранился до наших дней.

Так гласит легенда. Сколько в ней правды, а сколько – вымысла, решайте сами. Но одно в этой истории несомненно – регулярное употребление дикого риса в пищу действительно способствует развитию силы, ловкости, смекалки.

Приготовьте это блюдо – попробуйте легенду на вкус!

PS. Такое порционное горячее очень подходит для праздничного стола. Но для обеда, например, в тесном семейном кругу можно не заморачиваться с порционными запеканками, а по такому же принципу приготовить рис с фаршем в одном большом блюде, немного увеличив время запекания. Потом аккуратно перевернуть и разрезать.

Также для этого рецепта можно использовать другие сорта риса. Я для репетиции, так сказать, пробовала белый длиннозерный от «Мистраль». Получилось тоже очень вкусно.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15178-zapekanka-quotdikiy-riz-v-dikom-risequot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.