- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Карп "Хризантема" под соусом

Опубликованно 2 Мая 2015, в 14:35


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Карп 2 кг
Сельдерей черешковый 1 шт
Перец болгарский 3 шт
Морковь 100 г
Ананас 2 ломт.
Томатная паста 3 ст. л.
Уксус 3 ст. л.
Перец чили шт
Масло растительное по вкусу
Крахмал кукурузный 100 г

Личные впечатления о рецепте
Вкусный и затейливый вариант подачи рыбы на праздничный стол. Гостям за столом не придeтся воевать с рыбными косточками! А многие сразу и не поймут, что это - рыбное блюдо. Ресторанное блюдо у вас дома.

Карп "Хризантема" под соусом

Рыбу очистить, выпотрошить.

Отрезать голову, хвост, плавники (сохраните их в морозилке для приготовления Буйабеса по-ростовски).

Отделяем филе острым филейным ножом.

Получаем 2 филе.

Теперь приготовим соус. Болгарский перец нарезаем на крупные кубики, черешок сельдерея и ананас - дольками. Я использовала по половинке болгарского перца 3-х цветов, 13-15см. черешка сельдерея, 2 колечка ананаса и замороженную морковь. Если используете консервированный ананас, обязательно слить сироп.

Все отправляем на разогретую сковородку, добавив растительное масло. Обжариваем быстро, постоянно помешивая (соус можно готовить в воге).

Томатную пасту развести в 500 мл воды. Добавить 2 ст.л. сахара, соль. Одну ч.л. крахмала растворить в 3 ст.л. холодной воды.

Вливаем томатный соус в сковороду. Пусть закипит и проварится под крышкой на медленном огне 10-15 мин. Затем добавляем 3 ст.л. рисового уксуса, разведённый крахмал и чуть-чуть перца чили, даём закипеть - и соус готов!

Займёмся рыбой. Каждое филе разрезаем пополам (получаем 4 кусочка, по 1-ому на порцию). Острым филейным ножом делаем надрезы на рыбе шириной 1см., не разрезая шкуру.

Получается вот так!

Теперь подготовленное рыбное филе посолить и обвалять в крахмале. Важно, чтобы крахмал проник в каждый надрез.

Обжариваем рыбу во фритюре при 160-170 С. Не засушивайте рыбу. Жарьте 7-10 мин. Не ждите румяной корочки, иначе у вас получатся чипсы из рыбы (хотя тоже прикольно).

Рыба при жарке сворачивается в рулетик, распуская кусочки филе как будто лепестки хризантемы. Очень красиво! После обжарки выкладываем рыбу на бумажное полотенце, чтобы стёк лишний жир.

А теперь сервируем. Кусочек рыбы, сверху соус и свежие овощи на тарелку. Гарнир не понадобится. Лучше поставьте отдельно пиалу с соусом. Обязательно кто-нибудь потянется за добавкой.

Сегодня соус кисло-сладкий, завтра сливочно-грибной (с шиитаки к примеру), послезавтра... Творите)))

Кусочки рыбы легко отделяются вилкой. Такое рыбное блюдо не создаст проблем у ваших гостей за столом. О косточках не стоит беспокоиться. Надрезая филе, мы разрезали косточки на маленькие кусочки, а во фритюре они потеряли свою злобную силу колоться и застревать там, где не надо.

На сайте есть подобный рецепт "Карп "Белка". Но у меня соус другой. Не подается рыба с головой и хвостом (много ли желающих возиться с головой на праздничном столе?). Филе обработано и приготовлено так, что обеспечивает "раскрытие" без слипания. Считаю, мой вариант имеет "право на жизнь"))) Надеюсь, Вам понравится.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15244-karp-hrizantema-pod-sousom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.