- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Морковка" для зайки

Опубликованно 2 Мая 2015, в 14:38


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 500 г
Яйцо куриное 3 шт
Булка 2 ломт.
Чеснок 2 зуб.
Брокколи 400 г
Морковь 1 шт
Сыр твердый 100 г
Масло растительное 1 ст. л.
Сухари панировочные 2 ч. л.
Куркума ч. л.
Специи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
... а ведь просто собиралась приготовить котлетки... увидела брокколи... кажется, понеслось...

"Морковка" для зайки

Приготовить фарш, как на обычные котлеты: к мясу добавить яйцо, предварительно замоченную в молоке и хорошо отжатую булку, чеснок, соль, специи (я обошлась без лука, но можно и его покрошить). Всё тщательно перемешать

Очищенную морковь нарезать длинными брусочками

выложить в смазанную маслом сковороду и пассировать до полуготовности

Брокколи на пару минут опустить в кипяток, извлечь шумовкой

и дать стечь жидкости

Оставшиеся 2 яйца смешать с панировочными сухарями и куркумой (у меня яйца были мелкие, поэтому Вам, возможно, хватит и одного, но крупного). Вот такое "солнышко" получилось)))

Сыр натереть на мелкой терке

Дальше - творческий процесс! Взять немного фарша, сформировать что-то вроде сердца, на серединку положить щепотку тертого сыра

несколько брусочков моркови

и ещё немного сыра.

Защипать края и сформировать такую вот примерно морковку.

Лепим морковки, пока не закончатся фарш и начинка.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Сам процесс обмакивания фаршированных морковок в смесь яиц, сухарей и куркумы сфотографировать, к сожалению, не удалось. Попробовала делать это с помощью лопатки - неудобно. В итоге опускала их в "обмазку" руками, стараясь не повредить их форму. Испачканные морковинки-котлетки сразу выкладывать на смазанную маслом форму, оставляя между ними расстояние. Чистыми руками в широкую часть воткнуть по несколько соцветий брокколи. Поблизости рекомендую держать пару бумажных полотенец, чтобы вытирать пальчики и не пачкать в желтый цвет капусту.

Запекать угощение для зайки в предварительно разогретой до 200-230 градусов духовке около 30 минут. Приятнейшего Вам аппетита!

Должна признаться, все морковки на мою сковородку не влезли - осталось немного фарша, начинки и капусты. Так что, рекомендую сразу брать форму побольше! Продуктов осталось примерно ещё на пару некрупных морковин. Две и сделала. Одну - обернула фольгой и отправила в духовку, вторую - попыталась обжарить на сковороде. Вариант со сковородкой отмела сразу!!! Брокколи постоянно отваливалась, прилипала... одно мученье! С фольгой - немного удачнее, но!!! капустка потеряла свой яркий и свежий зеленый цвет!((( Стала блёклая, совсем мокрая и разваливающаяся... Этот способ подойдет скорее тем, кому категорически нельзя румяных поджаристых корочек!

Вывод: для меня лично - размещенный вариант оптимален!

P.S. Огромное спасибо хочу сказать Екатерине (пани Кася) и Оксане (Охana_71) за помощь в выборе и обработке фотографий! Благодарю за поддержку! Без вас "поварята", скорее всего, так и не увидели бы этого рецепта!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15259-morkovka-dlya-zayki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.