- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Мясной террин

Опубликованно 2 Мая 2015, в 14:41


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Карбонад 1 кг
Яйцо 1 шт
Петрушка по вкусу
Орехи 1 горст.
Гусь 1 кг
Лук белый 3 шт
Чеснок 2 зуб.

Личные впечатления о рецепте
Можно приготовить на обед и кушать еше теплым, а можно и в баночках закрыть и, когда хочется чего-то такого - как намазку на хлеб.

Мясной террин

Чеснок и лук крупно порезать, слегка обжарить с раст. маслом. Подлить 50 мл воды и немного притушить. Оставить остывать.

Тем временем мясо крупно порезать. Петрушку обобрать и оставить только листики.

Измельчить мясо в месте с луком и петрушкой в кух. комбайне или через мясорубку.

Теперь добавить орехи и специи по вкусу. Раньше у меня былa небольшая проблема с этим. Я знаю, что многие могут пробовать мясо на соль сырым. Но не я. Поэтому я вывела для себя такую формулу. На килограмм мяса - 18 г соли, 3-4 г перца и 1 г специй по вкусу. Может, кому-то тоже пригодится.

Добавить яйцо. Все хорошо перемешать, слегка отбить (для этого мясо приподнимают и бросают обратно в чашку. Так оно обогащается кислородом).

Выложить в форму. Тут, как я уже выше писала, на ваше усмотрение. Я половину порции выложила в форму для запекания, а остальную часть разложила по баночкам. Прежде чем разложить, в ту часть, что в форме, я добавила мелко нарезанный сушеный абрикос. Также вкусно с вяленой клюквой или инжиром. Вариантов много, как разнообразить.

Форму поставьте в немного бOльшую форму и подлейте воды до середины. Так у нас получится паровая баня. Ставим в духовку и запекаем при 180° С примерно 45-50 мин.

А для баночек нужно в кастрюлю положить полотенчик, поставить баночки и залить холодной водой. Поставить на огонь. Довести до кипения, убавив огонь, варить (стерилизовать) 40 мин.

Вот и все готово. Подавала я в этот раз с тушеной краснокoчанной капустой. Если интересно - http://www.povarenok .ru/recipes/show/639 12/

А баночки хранятся в холодильнике до 6 месяцев. Парочку я положу в коробочки с другими вкусностями для рождественских подарков. А остатки вкусно просто с хлебом.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15278-myasnoy-terrin.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.