- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Турецкие сырые котлеты

Опубликованно 2 Мая 2015, в 15:01


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Булгур 2 стак.
Паста 2 ст. л.
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 3 зуб.
Перец красный жгучий 4 ч. л.
Зира 2 ч. л.
Масло оливковое 2 ст. л.
Орехи грецкие 1 стак.
Сок лимонный по вкусу
Петрушка по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
В Турции, как я раньше уже писала, трапеза начинается с мезе. Это разнообразные горячие или холодные закуски. Вот об одном из этих закусочных блюд сегодня я и напишу. Называется оно — чи кефте. В состав входит крупа из пшеницы, помидоры, лук, специи и…сырое мясо. В жизни бы не подумала, что я ЭТО буду есть. Однако, как говорят, ем, ела и буду есть. Это, действительно, очень вкусно! Котлетку заворачивают в лист салата, сбрызгивают лимоном и отправляют в рот)

Турецкие сырые котлеты

Блюдо очень популярно на востоке Турции, особенно на юго-востоке. Например, в городе Урфа, там такие котлеты - целый праздник. Люди собираются большими компаниями, семьями, приглашают народных музыкантов, поют песни и наблюдают, иногда до 3-х часов, как один из мужчин месит котлеты.

Котлеты эти месят только мужчины, так как здесь нужна большая сила и выдержка. Мужчина часами месит, а его помошник вытирает салфеткой пот со лба. Но каждый турок считает за честь, делать такую трапезу. Кто-то месит полчаса, кто-то час, а кто-то 2 и даже 3 часа!!!!!

Пока турецкий мужчина месит котлеты, я раскажу вам историю этих котлет.

Как возникли Чий Кёфте (сырые котлеты)

Булгур, перец, зелень, мясо косули есть, нооооо огня нету!!!

Святой Авраам(Ибрагим) разбил всех божков Царя Немрута и призвал весь народ верить в одного Бога(Аллаха). Царь Немрут очень разгневался и приказал сжечь Святого Ибрагима на костре. Слуги начали собирать со всей округи дрова для большого костра. Немрут обьявил, что ему нужны все дрова округи, и запретил готовить еду на огне. Ни в одном доме не осталось дров.

В те дни был один охотник с города Урфа (это на юго-востоке Турции). Приносит с охоты мужик косулю и просит приготовить жену ужин, жена же обьясняет, все дрова забрал царь, в доме не осталось даже хворостинки!!!

Чтобы дети и охотник-муж не остались голодными, жена ищет выход из этой сложной ситуации и - вот оно!!! Отрезает от ноги косули чистый без жира кусок мяса, кладет на камень и другим камнем выбивает из него фарш. Смешивает сырой фарш, булгур, перец и соль. Бежит в огород, там находит зеленый лук, петрушку и тоже добавляет в фарш. Хорошенько перемешивает, формирует сырые котлеты и приносит на стол. И новое блюдо пришлось по вкусу всем домочадцам!!!

Вот так и возникло любимое влюдо турков - Чий кёфте (сырые котлеты). С того времени прошло уже 4000 лет, но это блюдо шагает изо дня в день вместе с турецким народом!!!

Для нас, людей, не привыкших к такому блюду с сырым мясом, странно такое кушать, как для турков странно кушать селёдку (для них это сырая рыба!!) Мы обьясняем, что селедка засолена, а турки обьясняют, что фарш выдержан в морозилке, и волноваться незачем. Хотя в старые времена не было морозилок, а сырые котлеты были... Ну, да ладно!! Одним словом, это дело привычки, к тому же турки тоже не все любят с сырым мясом и готовят просто булгурные котлеты без мяса.

Но я вам сейчас предлагаю оригинальные, с мясом, и очень острые котлеты, а вы сами решайте, добавлять столько перца или сделать для себя более "спокойные" котлеты.

0.5 кг фарша (чистого, без жира и белых жилок; фарш выдержать в морозилке 1-2 дня)

2 стакана мелкого булгура

2 ст.л. перец-пасты

1 лук

3-4 зуб. чеснока

4 ч.л. красного перца (хлопьями-pul biber)

2 ч.л. кимйона (зира - молотый тмин)

2 ст.л. оливкового масла

0.5 стакана грецких орехов (по желанию)

сок лимона или гранатовый соус

нарезанные петрушка и зеленый лук, салат (по желанию)

соль

Сначала лук и чеснок натереть на терке, добавить перец-пасту, красный перец, (масло, кимйон, орехи - это по желанию, не обезательно), добавить фарш и хорошо вымесить вместе.

Добавляем булгур и месим минимум 30 минут.

Соль добавляем по вкусу.

Нарезать тонко зеленый лук, салат и петрушку, добавить и еще раз вымесить минут 5-10, но можно не добавлять зелень, а сделать салат.

Формируем, как на фото - сжав в ладони котлеты (смачивая руки в лимонной воде, так легче лепить) и приступаем к салату:

10 шт. зеленого лука

пучок петрушки

5 ч.л. сумака(барбарис) по желанию

1 лимон

оливковое масло

Тонко нарезать лук и петрушку, присыпать сумаком, добавить сок лимона, оливковое масло.

Подавать с листьями салата и дольками лимона или с салатом. Поедают так: на лист салата кладем котлету, сверху выжимаем из дольки лимона сок, закрываем лист и кушаем!!

Или просто котлеты с салатом! Мммммммммм!! Вкуснота!!

Поднос очень часто с ребристым дном, которое помогает перетирать мясо.

Правда, можно найти и вегетарианские чий кефте, без мяса. Вкус немного отличается, но, в принципе, общее представление о нем получить можно.

Чий Кёфте (без мяса)

2 стакана мелкого булгура

1 стакан кипятка

1 лук

1/2 ложки томат-пасты

1/2 ложки перец-пасты

2-3 зуб. чеснока

перец

4-5 ложек масла (желательно оливкового)

1 лимон

зеленый салат (марул)

петрушка

Булгур залить кипяткои и оставить на 5 минут.

Лук и чеснок натереть на терке,

томат и перец-пасту, масло, сок лимона, перец - все это добавляем к булгуру и хорошо вымешиваем (минут 20-30).

Нарезать тонко зеленый салат и петрушку, добавить и еще раз вымесить. И формировать, сжав в ладони, котлеты (смачивая руки в лимонной воде, так легче лепить).

Подавать с листьями салата и дольками лимона. Поедают так: на лист салата кладем котлету, сверху выжимаем из дольки лимона сок, закрываем лист и кушаем!! Мммммммммм!! Вкуснота!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15408-tureckie-syiryie-kotletyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.