- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Котлета с тремя гарнирами

Опубликованно 2 Мая 2015, в 15:52


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мясо 600 г
Паприка сладкая 1 ч. л.
Перец кайен по вкусу
Соевый соус 3 ст. л.
Перец черный по вкусу
Огурец 2 шт
Мята 1 горст.
Йогурт 4 ст. л.
Сок лимонный по вкусу
Помидоры черри 250 г
Уксус по вкусу
Соевый соус по вкусу
Масло оливковое по вкусу
Салат 1 горст.
Свекла 250 г
Каперсы 3 ст. л.
Зелень 1 горст.
Уксус 2 ст. л.
Масло оливковое 3 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Котлета из постной говядины со свекольной приправой, огуречной райтой и жареными томатами. Отличное блюдо, которое послужит полноценным, но не слишком тяжелым ужином.

Котлета с тремя гарнирами

Формируем котлеты.

Для этого прокручиваем кусок постной говядины через мясорубку и добавляем специи и соевый соус, вымешиваем. Я немного отступила от рецепта и вместо каенского перца просто прокрутила с мясом немного красного ядреного лука, так как острый перец не употребляю.

Теперь хорошо приминая и вымешивая или пользуясь специальными приспособлениями формируем ктлетки - и в холодильник, минимум на пол часа. Лучше на поверхность, смазанную маслом или на бумагу для впыечки хорошую, а то прилипают)

Так же нам понадобится свекла, которую необходимо заранее отварить. Режем ее на несколько кусков, кладем в блендер, туда же промытые и обсушенные каперсы, оливковое масло и бальзамик (я брала крем). Зелень или тоже туда, или порубить отдельно. Я брала зеленый лук, так что второе было удобнее. Смалываем все блендером, но не до каши! Это важно. Кстати если по простому, то каперсы вполне можно заменить на мой взгляд пикантными маринованными огурчиками. Правда они дадут сок, нужно учитывать. Готовую свекольную приправу отставляем в сторону, промариноваться.

Теперь огуречная райта. Райта - это традиционное блюдо индийской кухни. Представляет собой салат со специями и йогуртом.

Берем огурцы, очищаем от кожуры, режем на четыре часть, удаляем семена и крупно нарезаем. Смешиваем с порубленой мятой и натуральным йогуртом, по вкусу сдабриваем лимонным соком.

Для томатного гарнира нам понадобятся черри, соевый соус, оливковое масло и бальзамический уксус. Все это мы приготовим и положим рядышком. А жарить будем во время приготовления котлет. Разогреем сковороду, добавим оливковое масло, черри, сбрызнем соевым соусом и балтзамическим уксусом и будем обжаривать на среднем огне. По времени - как Вам захочется. Можно лишь дождаться пока треснет шкурка и томаты прогреются, а можно обжарить их почти до каши. Но все же форму они должны в этом случае сохранить, не упустите.

Когда райта и свекольная приправа готовы, достаем котлеты, даем постоять чуть при комнатной температуре и обжариваем на оливковом масле с двух сторон примерно по 3-4 минут, смотрите по толщине, чтобы прожарить, но не пересушить. После обжарки котлетам нужно дать еще немного постоять, в это время можно сервировать. Подаем котлетки со свекольной приправой, огуречной райтой и жареными томатами, добавив в тарелку какой-нибудь салат - у меня молодой шпинат.

Подавать с бокалом хорошего красного сухого. Приятного аппетита!

Рецепт из книги Гордона Рамзи "Здоровый аппетит"

Друзья, какое фото лучше на гавную?...



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15588-kotleta-s-tremya-garnirami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.