- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Колдуны"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 16:17


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 2 кг
Свинина кг
Лук репчатый 2 шт
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Зелень по вкусу
Сметана 2 ст. л.
Масло сливочное 30 г
Масло растительное по вкусу
Приправа по вкусу
Вода по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Картофельные клецки с сочной мясной начинкой.

"Колдуны"

Приготовить мясную начинку для колдунов. Можно использовать как мясо, так и готовый фарш. Свинину (желательно с прослойками жира) нарезать очень мелко или взять фарш пожирней, иначе картошка впитает в себя все соки, и начинка окажется сухой. Фарш посолить, поперчить, добавить приправы и зелень по вкусу, мелко нарезанный лук (его можно пассеровать на масле до прозрачности), для любителей - чеснок. Если фарш все же суховат, добавить 1-2 ложки сметаны и пару ложек водички.

Картофель почистить (у меня было 15 больших картофелин), вымыть и натереть на мелкой терке. Наличие кухонного комбайна (а в идеале - соковыжималки) здорово облегчает этот процесс.

Через марлю в несколько слоев или плотную ткань отжать картофельный сок в отдельную емкость. Отцеженную жидкость аккуратно слить, осевший на дне крахмал добавить в отжатый картофель, посолить. Для пышности в картофельную массу можно натереть одну небольшую луковицу или положить 1 столовую ложку сметаны (я добавляла сметану).

Картофельное тесто должно получиться пластичным, чтобы слепленный из него колобок держал форму и не разваливался.

Теперь лепим колдуны. Кусочек картофельной массы распластать на ладошке в виде лепешки, на середину положить фарш, защипать со всех сторон, чтобы получился шарик с начинкой.

Охлопать шарик, чтобы его поверхность была ровной и гладкой. Из моего количества продуктов получилось 12 больших колдунов.

Разогреть сковороду и обжарить колдуны со всех сторон на растительном масле или жире до легкой корочки.

В сотейник или утятницу налить немного кипяченой воды или бульона, выложить обжаренные колдуны, сверху разложить небольшие кусочки сливочного масла или сбрызнуть сметаной.

Поставить в разогретую до 150 градусов духовку (у меня электрическая, газовую надо разогреть чуть больше) на 30 минут. Подать со сметаной.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15660-koldunyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.